Консультация стоматолога /

Коронки на молочные зубы? — вопрос №1624888

Добрый день! Ребёнку один год и пять месяцев. Когда начали прорезываться верхние зубы, они уже были с белыми пятнами. В год и 2 месяца привела к стоматологу, чтобы на этапе белых пятен применили технологию Айкон. Сказали ещё рано приходите через три месяца. По итогу белые пятна стали жёлтыми, появился бутылочный кариес (от грудного молока, бутылкой не пользуемся). Сейчас в другой стоматологии предлагают ставить на эти зубы коронки, ценник в районе 60 тыс. Я первый раз слышу, чтобы на молочные зубы ставили коронки. Стоит это делать или нет? Или можно классической реставрацией обойтись?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото зубов
Если зубы прорезались уже с пятнами,то это гипоплазия,к ней мог присоединиться кариес
Коронки на зубы молочные ставят,если разрушение коронки очень большое,чтобы дотянуть зуюы до прорезывания постоянных,останрвить разрушение и чтобы малышу было чем есть
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, фото загрузила
Стоматолог
Это именно пятна из белых в такие превратились или налет на зубах?делал чистку стоматолог или смотрел только?
Похоже на бутылочный циркулярный кариес,пока пятна довольно поверхностные
Не могу сказать,что тут необходимы коронки,пока можно реставрациями пломбой обойтись
Только вот для того,чтобы не появился вторичный кариес под пломбой-нужно очень хорошо ухаживать за зубами чистить щетка с пастой 2 раза в день после еды,дополнительно исполтзовать гель рокс медикал минералс на постоянной основе после чистки и отменять ночные кормления,если есть ,или сразу же споласкивать водой
Клиент
Виктория Алексеевна, стоматолог только смотрел, никаких процедур не делали. Как только я обнаружила белые матовые пятна, сразу начала чистить пастой Ападент и втирать гель Тусс муз два раза в день, итог на фото. Ночные кормления постепенно отменяю. Жёлтые пятна щёткой не счищаются. Ребёнок очень нервничает, когда чищу эти зубы.
Стоматолог
Возможно ,чувствительность зубов пошла,если ребенок беспокоится
Отличить кариес от гипоплазии в кабинете стоматолога легко
В любом случае,пока показаний для коронок не вижу
Сходите на очную консультацию к нескольким врачам,это поможет принять решение о лечении ,у всех разное видение и знания
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации прикрепите пожалуйста, тут на сайте,чёткое разборчивое фото зубов с поражением эмали ,так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Всегда есть альтернативное решение коронкам и показание к протезированию достаточно конкретны и ограничены.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, загрузила фото
Стоматолог
Спасибо за информацию ,судя по фото ,на мой взгляд,речь о протезировании ,очень преждевременная. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых по отзывам сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Тут небходима точная диагностика, смотреть данные рентгеновского обследования и анализировать ситуацию в полости рта,обрабатывая зубы специальными маркерами ,чтоб понять степень поражения тканей зуба. Говорить о бутылочном кариесе ,на мой взгляд очень преждевременно. Такие явления возникают,когда в организме мамы во время закладки зачатков молочных зубов, нехватает микроэлементов и витаминов. Дименирализация эмали может стобилизироваться специальными растворами или гелями ,содержащими микроэлименты из которых состоит эмаль зуба ( не фторирование), по показаниям ставить пломбы . Коронки показаны ,когда зубы мертвые депульпированные , стенки очень тонкие ,чтоб они не разрушались. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, пораженме не глубокое, поверхностное, коронки в данном случае не показаны, коронки ставят при депульпированных зубах(удалили нерв) , когда кариес был очень глубоким и перешёл в пульпит, тк зуб становится мертвым и хрупким. В вашей ситуации можно реставрацией обойтись, но также можно замедлить процесс, стабилизировать-не вылечить, но приостановить, тщательная гигиена полости рта 2 раза в день щеткой с пастой по возрасту (можно biorepair, elmex kids и др), покрывать реминерализующим гелем тусс мусс, раз в 3-4 месяца на осмотр к детскому стоматологу, чтобы наблюдать и не пропустить развитие процесса. Ночью только чистая вода.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
судя по всему на фоне гипоплазия развился кариес.
Коронки на молочные зубы ставят. Обойдется реставрации или коронки-лучше смотреть после препарирования-сколькл останется твёрдых тканей своих.
с 3лет можно лечить в седации, а если ребёнок спокойный и контактный-то только под местной анестезией(перед этим походить на профгигиену и фторирование,чтобы "привыкнуть").
Профилактика- тщательная гигиена зубной щёткой и пастой по возрасту, для контроля качества очистки-используйте таблетки для индикации зубного налета курапрокс.
Как можно меньше быстрых углеводов в пище,после еды-простая вода.
Ремтерапия-аппликация геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс 2-3раза в день после чистки зубов-минимум месяц,можно дольше

Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Скорее всего изначально была гипоплазия эмали, она происходит из-за нарушения обмена веществ или приема лекарственных препаратов в беременность, во время формирования зачатков зубов. Она сама по себе не увеличивается в объемах, но места ее локализации более подвержены кариесу, чем здоровая эмаль. На данный момент уже присоединился кариес. По поводу коронок на мой взгляд разговор неверен. Поражение судя по фото не глубокое, зубы разрушены не сильно, думаю достаточно будет пломб. Потихоньку нужно убирать ночные кормления и поддерживать гигиену конечно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста по фото видно, что на зубах пульпит? В стоматологию, в ближайший большой город отправила это фото, чтобы посчитали стоимость, т. к под наркозом в нашем маленькомигоролкеине лечат. Там за коронки ничего не сказали, выявили пульпит. Вы это можете по фото рассмотреть? Какие процедуры назначили, я прикреплю скриншот.
Детский стоматолог, Стоматолог
Нет, пульпит можно увидеть только по снимку Ито не всегда, чаще определиться можно только в процессе лечения. Возможно они вам по максимуму цену написали. Судя по фото не сказала бы, что во всех зубах будет пульпит