Киста, узел щитовидной железы
Здравствуйте! Проходила обследование щитовидной железы. На аппарате Voluson 730 expert нашли узел в правой доле, на аппарате Philips Affiniti 70 узла нет. На каждом аппарате было сделано два УЗИ с интервалом в 3 месяца. Какому аппарату стоит больше доверять? Сдала гормоны, антитела. Раньше ставили аномалию развития щитовидной железы, а именно отсутствие левой доли. Сейчас нашли очень маленькую долю. Киста слева. На аппарате Voluson в левой доле щитовидной железы, аппарат Philips показывает, что киста не в железе. Подскажите пожалуйста в каком состоянии вообще находится щитовидная железа и что нужно делать. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно провести Сцинтиграфию щитовидной железы с пертехнетатом. чтобы понять точно, что в железе. Также можно сделать МРТ органов шеи, чтобы точно определить киста шеи это или нет.
В любом случае изменения незначительные, требуют только наблюдения. Гормоны в норме. Лечение не требуется.
Что-то вас беспокоит в области шеи?
Наталия Владимировна, ничего не беспокоит.
Хорошо. Тогда пока наблюдение. Можно сделать УЗИ с эластометрией через 3 месяца. А по поводу кисты шеи - МРТ органов шеи.
бывает так. что развитие одной доли идет по другому сценарию и она выглядит на УЗИ не так как обычно. Сцинтиграфия может более четко показать, действительно это узлы или просто отсутствие части железы. Ничего страшного в этом нет. Важно не какая железа, а как работает.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас щитовидная железа отлично выполняет свою функцию - гормоны хорошие. Антител нет - значит нет агрессии со стороны иммунной системы против щитовиднй железы.
По УЗИ незначительные изменения. Контроль УЗИ через 2 года.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие жалобы? По последнему узи рекомендуют МРТ шеи и это правильно, изменения скорее всего не в щитовидной железе, сделайте мрт шеи. Гормоны в норме щитовидная железа работает хорошо
Ленар Равилович, жалоб нет.
Тогда вышеуказанные рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тут наверное больше не от аппарата зависит,а от квалификации,опытности врача
На узи от июля в правой доле у вас образование 1 см,на исследовании от октября его не описывают.
Так же в исследовании от октября пишут анэхогенное образование (киста) в"нижней трети" чего? Шеи,щитовидной железы,паращитовидной железы? Не совсем понятно
Вы можете пройти эластографию,но у другого специалиста,желательно ,что бы вам порекомендовали врача узи
Иди же сразу пройти мрт,но опять же,сначала поискать опытного врача мрт(который делает расшифровку)
По гормонам норма,даже антитела в норме-что исклбчает риск развития аутоиммунного тиреоидита.
Я бы рекомендовала сдать вам кальцитонин.
Вместо обычной соли использовать йодированную.