Потемнение около ногтей на ноге
Добрый день! Меня беспокоит потемнение около ногтей на больших пальцах ног. Начала замечать околого года назад. В этой области ничего не беспокоит. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Переживаю.
Принятый ответ
Елена,здравствуйте
Прикрепите фото
Светлана Александровна, добрый день! Прикрепила
Едена,напоминает дерматоз Дункана ,возьмите спиртовую салфетку и активно потрите-станет ли светлее???
Светлана Александровна, светлее не стало
Елена,поняла
Я считаю ,что это фрикционный дерматит,возникает в местах трения и давления !
Рекомендую :
-свободная обувь
-мазь уродерм 2 р в день 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Если беспокоит только потемнение - оно на фоне воспаления околоногтевой зоны
Наружно: тридерм мазь 2 раза в день 14 дней
После этого цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 14-20 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, а от чего может быть воспаление?
Проблемы с Щж, жкт, дефицитные состояния
Грибковая инфекция на коже
24ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб на грибы
По результату расценивать
Обследование смежных специалистов: эндокринолог, гастроэнтеролог, терапевт
Виктория Николаевна, грибковая инфекция точно? Она может быть на обеих ногах сразу?
Она может быть на 2 руках и ногах сразу
Точно модно сказать только на очном осмотре или при получении анализов
Виктория Николаевна, спасибо!
На здоровье ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Носите обувь нетесную
От воспаления,трений бывает такое
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Затем переход на бальзам цикапласт б5 2-3 р в день 2 мес
Марина Геннадьевна, спасибо!
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! Есть такой дерматоз Дункана, характерезующийся появлением тёмных пятен, чаще конечно он локализуется на теле, но локализация на пальцах и в межпальцевых промежутках для него тоже характерна.
Пятна эти лечатся спиртовыми растворами. Возьмите спиртовую салфетку и попробуйте потереть ваши пятна, они должны побледнеть, если это именно этот дерматоз.
Юлия Юрьевна, спасибо!
Юлия Юрьевна, не побледнели
Елена тогда возмите любой крем, ы составе которого есть мочевина Уродерм, Ur 10 Topic cream наносите на участки потемнение 2р в день в течении месяца. Возможно, эти места подвергаются давлению обувью, с чем и связано локальная гиперпигментация кожи.
Принятый ответ
Елена, добрый день
По фото - очаговая гиперпигментация/дерматоз Дункана
Для начала исключите последний потерев хорошо спиртовой салфеткой
Если ничего не сходит - это результат хронической травматизации обувью. Рекомендую носить более свободную обувь, лечения не требует
Александр Сергеевич, спасибо
Здравствуйте, Елена.
Больше пона фрикционный дерматит.
На фоне трения, тесной и жёсткой обуви, длительной ходьбы.
Рекомендую по лечению
Мазь Уродерм 2 р в день на месяц и посмотреть результаты.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Внутрь аевит по 2 кап на ночь месяц.
Проверить общий анализ крови, ттг, ат к тпо, биохимический анализ крови.
Татьяна Сергеевна, спасибо
Здравствуйте, это фрикционный дерматит , скорее всего от трения обувью . Наружно используйте эмоленты -увлажнение кожи
Елена Владимировна, спасибо
Выздоравливайте