Консультация дерматолога /

Потемнение около ногтей на ноге — вопрос №1625023

Добрый день! Меня беспокоит потемнение около ногтей на больших пальцах ног. Начала замечать околого года назад. В этой области ничего не беспокоит. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Переживаю.

Возраст: 53

Хронические болезни: Ожирение, давление

Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, добрый день! Прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Едена,напоминает дерматоз Дункана ,возьмите спиртовую салфетку и активно потрите-станет ли светлее???
Клиент
Светлана Александровна, светлее не стало
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,поняла
Я считаю ,что это фрикционный дерматит,возникает в местах трения и давления !
Рекомендую :
-свободная обувь
-мазь уродерм 2 р в день 14 дней
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Если беспокоит только потемнение - оно на фоне воспаления околоногтевой зоны
Наружно: тридерм мазь 2 раза в день 14 дней
После этого цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 14-20 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, а от чего может быть воспаление?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Проблемы с Щж, жкт, дефицитные состояния
Грибковая инфекция на коже
24ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб на грибы
По результату расценивать
Обследование смежных специалистов: эндокринолог, гастроэнтеролог, терапевт
Клиент
Виктория Николаевна, грибковая инфекция точно? Она может быть на обеих ногах сразу?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Она может быть на 2 руках и ногах сразу
Точно модно сказать только на очном осмотре или при получении анализов
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Носите обувь нетесную
От воспаления,трений бывает такое
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Затем переход на бальзам цикапласт б5 2-3 р в день 2 мес
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте! Есть такой дерматоз Дункана, характерезующийся появлением тёмных пятен, чаще конечно он локализуется на теле, но локализация на пальцах и в межпальцевых промежутках для него тоже характерна.
Пятна эти лечатся спиртовыми растворами. Возьмите спиртовую салфетку и попробуйте потереть ваши пятна, они должны побледнеть, если это именно этот дерматоз.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!
Клиент
Юлия Юрьевна, не побледнели
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена тогда возмите любой крем, ы составе которого есть мочевина Уродерм, Ur 10 Topic cream наносите на участки потемнение 2р в день в течении месяца. Возможно, эти места подвергаются давлению обувью, с чем и связано локальная гиперпигментация кожи.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, добрый день
По фото - очаговая гиперпигментация/дерматоз Дункана
Для начала исключите последний потерев хорошо спиртовой салфеткой
Если ничего не сходит - это результат хронической травматизации обувью. Рекомендую носить более свободную обувь, лечения не требует
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Больше пона фрикционный дерматит.
На фоне трения, тесной и жёсткой обуви, длительной ходьбы.
Рекомендую по лечению
Мазь Уродерм 2 р в день на месяц и посмотреть результаты.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Внутрь аевит по 2 кап на ночь месяц.
Проверить общий анализ крови, ттг, ат к тпо, биохимический анализ крови.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фрикционный дерматит , скорее всего от трения обувью . Наружно используйте эмоленты -увлажнение кожи
Клиент
Елена Владимировна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте