Как вылечить насморк

Здравствуйте! Ситуация такая, ребёнку 2,9. В июне начались проблемы с носом, был затяжной насморк, долго лечили у педиатра, разными каплями и физио. В июле история повторилась, обратились к лору, проходили у него лечение, сделали рентген, выявили аденоидные вегетации 1 степени, но по словам лор врача, он видел снимок рентгена, что можно сказать, что вообще их нет, в заключении написал 0-1 степень. Но беспокоит следующее, что в августе пошли в детский сад и не можем ходить, 1-2 дня и всё, заболеваем, то просто насморк, причём частая проблема, что сопли наружу не выходят, а стекают по задней стенке, но при этом нос не дышит. Что только нам не назначали, и капли от аллергии, и синупрет и полидексу, капли с фурацилином, ринофлуимуцил, проторгол и т. д. Назонекс на 1 месяц, результата он вообще не дал, сейчас перешли на Дезринит, хотя это одно и тоже, но быстро помог последний раз, сейчас до сих пор продолжаем его 1 раз в день брызгать. В сентябре заболели так сильно, что перешло всё в отит. Лечились месяц, пошли в детский сад, 2 дня и опять нос не дышит, уже сама капала сначала сосудосуживающие капли, затем промывала, потом Дезринит и подключала от безысходности Деринат и масло Туи, всё прошло за неделю. Вышли в сад, сходили на 1 день и всё, сегодня с утра встал ребёнок, сопли появились, но в этот раз наружу идут, с утра были густые сначала зелёные, потом жёлтые стали,нос не дышит,температуры нет. У меня уже сил, честно говоря нет, чем лечить нос? Капала с утра Снуп, затем промыла АкваРоса и брызгала Ирс-19 и Мирамистин закапывала. Подскажите пожалуйста, как начинаются сопли, какая схема лечения должна быть? Понятно, что если не дышит, то сосудосуживающие, затем промывать, а дальше какие действия, чтобы не переходило в осложнения? И как вообще сделать так, чтобы ребёнок не 1-2 дня ходил, а хотя бы 2 недели есть может какие-то средства для профилактики? После сада пробовала промывать нос морской водой, эффекта нет.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно дообследоваться
Сдайте мазок из носа на микрофлору и чувствительность к
Риноцитограмму
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Общий иммуноглобулин Е
Лечение проводите сосудосуживающие для снятия отека,затем промывайте носик, убирайте отделяемое и в чистый нос Дезринит на 1 мес
Не нужно лишнего,тем самым портится система защиты и иммунитета в слизистой носа и начинаются затяжные насморки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Гергардовна, извините, не очень поняла, что значит чувствительность к риноцитограмму? Вы наверно ошиблись? Чувствительность к антибиотикам и бактериофагам?

Да.
Мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам
И мазок- риноцитограмма

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Гергардовна, так мы уже почти месяц Дезринит брызгаем и на его фоне все равно заболеваем понятно что он не защищает от вирусов и бактерий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Гергардовна, а то, что сопли зелёно-желтые сейчас, всё равно ничего не капать, кроме сосудосуживающих и Дезринита? Сейчас ребёнок проснулся, нос не дышит и появился сухой кашель, обычно такой от затека бывает, с этим тоже ничего не делать?

Зелёные сопли это не гной и местные антибиотики в носу не работают а только нарушают микрофлору
Кашель от стекания и поэтому лечим нос как причину стекания
Дезринит можно использовать длительно, а то что ребёнок заболевает никак не связано с лечением, у детей нет ещё иммунитета нормального,они должны болеть чтоб его сформировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Гергардовна, получается, что идти, например, завтра сдавать все эти анализы, которые вы сказали, а потом заниматься лечением?
И Дезринит длительно, это сколько? А то у нас получается, что уже почти 2 месяца используем.

В какой дозе используете? Беспрерывно? Сколько конкретно используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Гергардовна, Дезринит брызгаем с 26 сентября по 2 октября, по 1 впрыскиванию 2 раза в день. С 3 октября и по сегодняшний день по 1 впрыскиванию. До 26 сентября был Назонекс каждый день,потом врач решил заменить.

Ничего страшного,продолжайте по 1 впрыск 1 раз в день ,препарат только местно работает,наконечник в носу направляйте в противоположенную сторону от перегородки носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо, я так и запрыскиваю. А сколько ещё по времени так продолжать Дезринит применять?

Нет средств для профилактики особых
Мытье рук,промывание носа, вит д на постоянной основе
У всех по разному проходит адаптация и это нормально
Если выявиться причина,то можно на неё воздействовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Гергардовна, я бы не переживала, если бы ребёнок ходил 2 недели, а потом заболевал, а тут 1-2 дня и всё, это что-то нереальное.

Не поверите мы так ходим,не могу выйти на работу нормально. Три дня наш рекорд с января 2023г. Вы не одни такие.нужно дообследоваться...адаптируется, нужно потерпеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Гергардовна, здравствуйте, могли вы посмотреть результаты, по вашим рекомендациям сдали, но только ещё не готова риноцитограмма. Результаты прикрепила.

Повышен сильно ЭКБ и иммуноглобулин Е. Нужна консультация аллерголога.
По ОАК также есть косвенные признаки аллергии- эозинофилы чуть завышены
Есть признаки бактериального процесса,невыраженного снижены лимфоциты, повышены нейтрофилы. До 5 лет должно быть наоборот. Самочувствие как? Температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Гергардовна, к аллергологу записаны только на 31 октября, так как врач в отпуске. Температуры нет, только сильное течение из носа и гнусавость.

На 31.10 это уже скоро,дождитесь и доктор назначит то,что действительно нужно
Активный ребёнок,кушает,играет? Я к тому,что если состояние хорошее,то не нужно никаких антибиотиков,сдвиг минимальный..

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Гергардовна, да, вялости не заметила, вроде всё, как и обычно, кушает и играет. А до приёма у аллерголога можно чем-то помочь, чтобы так сильно из носа не текло?

То,что писала выше
Только учитывая аллергию назонекс или лезририт 2-3 мес... можно добавить антигистаминное.Зертек например в каплях

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо большое!

Выздоравливайте!)

Принятый ответ

Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для достоверной оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем акуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, рентген не информативен при выяалении аденоидов? У нас почему-то в городе таким маленьким не берутся делать эндоскопию и честно, даже не представляю как её можно сделать, мой ребёнок начинает кричать, когда просто нос и уши смотрят.
И подскажите пожалуйста в таком вопросе, с такими соплями, без температуры, можно посещать детский сад? Как только появляются у нас сопли, а это через 1-2 дня посещения, я сразу не вожу ребёнка.

Посещать детский сад можно.
Рентген не информативен.
Гибким Эндоскопом в таком возрасте смотреть порою легче чем лор-инструментами, в умелых руках осмотр длится меньше минуты

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, могли вы посмотреть результаты, по вашим рекомендациям сдали, но только ещё не готова риноцитограмма. Результаты прикрепила.

У вас повышен общий иммуноглобулин Е и эозирофилы крови- это признаки аллергии. Сдайте кровь на панели специфических иммуноглобулинов Е или посетите аллерголога для дообследования. Назонекс или дезринит продолжайте минимум до 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, из носа сильньное течение и есть гнусавость, капли от аллергии даю. Дезринит пшикаю, чем-то ещё можно помочь?

Можно к лечению подключить Монтелукаст (сингуляр или монтелар) по 4 мг 1 таб в сутки на ночь на 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо! А подскажите пожалуйста, по общему анализу крови, понижены лимфоциты, это о чем говорит?

Вероятно еще о перенесенной вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры

Дезринит продолжайте по 1 дозе 2 раза в день - минимум 2-3 месяца
Зиртек по 5 кап 2 раза в день - 7 дней

В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, мы уже почти 2 месяца брызгаем, получается, что ещё можно 2-3 месяца Дезринит, но только по 2 раза? С такими симптомами, как сегодня, зелёно-желтые сопли, можно посещать детский сад? Я при первых симптомах, забираю ребёнка и смотрю нет ли температуры.

Если ребенок себя хорошо чувствует, то можно посещать сад
Назонекс можно беспрерывно продолжать до 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо, верно, что 2 раза в день?

Да, по 1 дозе 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте, могли вы посмотреть результаты, по вашим рекомендациям сдали, но только ещё не готова риноцитограмма. Результаты прикрепила.

У вас признаки аллергии, повышен ЭКБ, IgE, в ОАК повышены эозинофилы
Вам нужно сдать панель респираторных аллергенов и проконсультироваться с аллергологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, так и называется анализ, панель респираторных аллергенов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, и подскажите пожалуйста, а что значит в ОАК низкие лимфоциты?

Панели разные бывают, вам нужна панель респираторных аллергенов
Вот хорошие панели - например, PROTIA, Aллергочип ALEX2, аллергочип imunnoCAP на 112 аллергенов
Лимфоциты у вас чуть ниже нормы, это диагностически не значимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, Protia, это самый минимальный набор? Судя по цене и количеству аллергенов.

Да, из всех хороших панелей Protia минимальный

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Превышены эозинофилы, суммарный Ig E необходимо дополнительно выполнить аллергопанель ImmunoCap для выявления возможных аллергенов