Консультация детского лора /

Как вылечить насморк — вопрос №1625049

Здравствуйте! Ситуация такая, ребёнку 2,9. В июне начались проблемы с носом, был затяжной насморк, долго лечили у педиатра, разными каплями и физио. В июле история повторилась, обратились к лору, проходили у него лечение, сделали рентген, выявили аденоидные вегетации 1 степени, но по словам лор врача, он видел снимок рентгена, что можно сказать, что вообще их нет, в заключении написал 0-1 степень. Но беспокоит следующее, что в августе пошли в детский сад и не можем ходить, 1-2 дня и всё, заболеваем, то просто насморк, причём частая проблема, что сопли наружу не выходят, а стекают по задней стенке, но при этом нос не дышит. Что только нам не назначали, и капли от аллергии, и синупрет и полидексу, капли с фурацилином, ринофлуимуцил, проторгол и т. д. Назонекс на 1 месяц, результата он вообще не дал, сейчас перешли на Дезринит, хотя это одно и тоже, но быстро помог последний раз, сейчас до сих пор продолжаем его 1 раз в день брызгать. В сентябре заболели так сильно, что перешло всё в отит. Лечились месяц, пошли в детский сад, 2 дня и опять нос не дышит, уже сама капала сначала сосудосуживающие капли, затем промывала, потом Дезринит и подключала от безысходности Деринат и масло Туи, всё прошло за неделю. Вышли в сад, сходили на 1 день и всё, сегодня с утра встал ребёнок, сопли появились, но в этот раз наружу идут, с утра были густые сначала зелёные, потом жёлтые стали,нос не дышит,температуры нет. У меня уже сил, честно говоря нет, чем лечить нос? Капала с утра Снуп, затем промыла АкваРоса и брызгала Ирс-19 и Мирамистин закапывала. Подскажите пожалуйста, как начинаются сопли, какая схема лечения должна быть? Понятно, что если не дышит, то сосудосуживающие, затем промывать, а дальше какие действия, чтобы не переходило в осложнения? И как вообще сделать так, чтобы ребёнок не 1-2 дня ходил, а хотя бы 2 недели есть может какие-то средства для профилактики? После сада пробовала промывать нос морской водой, эффекта нет.

Возраст: 2

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно дообследоваться
Сдайте мазок из носа на микрофлору и чувствительность к
Риноцитограмму
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Общий иммуноглобулин Е
Лечение проводите сосудосуживающие для снятия отека,затем промывайте носик, убирайте отделяемое и в чистый нос Дезринит на 1 мес
Не нужно лишнего,тем самым портится система защиты и иммунитета в слизистой носа и начинаются затяжные насморки
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, извините, не очень поняла, что значит чувствительность к риноцитограмму? Вы наверно ошиблись? Чувствительность к антибиотикам и бактериофагам?
Детский ЛОР, ЛОР
Да.
Мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам
И мазок- риноцитограмма
Клиент
Марина Гергардовна, так мы уже почти месяц Дезринит брызгаем и на его фоне все равно заболеваем понятно что он не защищает от вирусов и бактерий.
Клиент
Марина Гергардовна, а то, что сопли зелёно-желтые сейчас, всё равно ничего не капать, кроме сосудосуживающих и Дезринита? Сейчас ребёнок проснулся, нос не дышит и появился сухой кашель, обычно такой от затека бывает, с этим тоже ничего не делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Зелёные сопли это не гной и местные антибиотики в носу не работают а только нарушают микрофлору
Кашель от стекания и поэтому лечим нос как причину стекания
Дезринит можно использовать длительно, а то что ребёнок заболевает никак не связано с лечением, у детей нет ещё иммунитета нормального,они должны болеть чтоб его сформировать
Клиент
Марина Гергардовна, получается, что идти, например, завтра сдавать все эти анализы, которые вы сказали, а потом заниматься лечением?
И Дезринит длительно, это сколько? А то у нас получается, что уже почти 2 месяца используем.
Детский ЛОР, ЛОР
В какой дозе используете? Беспрерывно? Сколько конкретно используете?
Клиент
Марина Гергардовна, Дезринит брызгаем с 26 сентября по 2 октября, по 1 впрыскиванию 2 раза в день. С 3 октября и по сегодняшний день по 1 впрыскиванию. До 26 сентября был Назонекс каждый день,потом врач решил заменить.
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного,продолжайте по 1 впрыск 1 раз в день ,препарат только местно работает,наконечник в носу направляйте в противоположенную сторону от перегородки носа
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо, я так и запрыскиваю. А сколько ещё по времени так продолжать Дезринит применять?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет средств для профилактики особых
Мытье рук,промывание носа, вит д на постоянной основе
У всех по разному проходит адаптация и это нормально
Если выявиться причина,то можно на неё воздействовать
Клиент
Марина Гергардовна, я бы не переживала, если бы ребёнок ходил 2 недели, а потом заболевал, а тут 1-2 дня и всё, это что-то нереальное.
Детский ЛОР, ЛОР
Не поверите мы так ходим,не могу выйти на работу нормально. Три дня наш рекорд с января 2023г. Вы не одни такие.нужно дообследоваться...адаптируется, нужно потерпеть
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте, могли вы посмотреть результаты, по вашим рекомендациям сдали, но только ещё не готова риноцитограмма. Результаты прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
Повышен сильно ЭКБ и иммуноглобулин Е. Нужна консультация аллерголога.
По ОАК также есть косвенные признаки аллергии- эозинофилы чуть завышены
Есть признаки бактериального процесса,невыраженного снижены лимфоциты, повышены нейтрофилы. До 5 лет должно быть наоборот. Самочувствие как? Температура?
Клиент
Марина Гергардовна, к аллергологу записаны только на 31 октября, так как врач в отпуске. Температуры нет, только сильное течение из носа и гнусавость.
Детский ЛОР, ЛОР
На 31.10 это уже скоро,дождитесь и доктор назначит то,что действительно нужно
Активный ребёнок,кушает,играет? Я к тому,что если состояние хорошее,то не нужно никаких антибиотиков,сдвиг минимальный..
Клиент
Марина Гергардовна, да, вялости не заметила, вроде всё, как и обычно, кушает и играет. А до приёма у аллерголога можно чем-то помочь, чтобы так сильно из носа не текло?
Детский ЛОР, ЛОР
То,что писала выше
Только учитывая аллергию назонекс или лезририт 2-3 мес... можно добавить антигистаминное.Зертек например в каплях
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для достоверной оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем акуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, рентген не информативен при выяалении аденоидов? У нас почему-то в городе таким маленьким не берутся делать эндоскопию и честно, даже не представляю как её можно сделать, мой ребёнок начинает кричать, когда просто нос и уши смотрят.
И подскажите пожалуйста в таком вопросе, с такими соплями, без температуры, можно посещать детский сад? Как только появляются у нас сопли, а это через 1-2 дня посещения, я сразу не вожу ребёнка.
Детский ЛОР, ЛОР
Посещать детский сад можно.
Рентген не информативен.
Гибким Эндоскопом в таком возрасте смотреть порою легче чем лор-инструментами, в умелых руках осмотр длится меньше минуты
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, могли вы посмотреть результаты, по вашим рекомендациям сдали, но только ещё не готова риноцитограмма. Результаты прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
У вас повышен общий иммуноглобулин Е и эозирофилы крови- это признаки аллергии. Сдайте кровь на панели специфических иммуноглобулинов Е или посетите аллерголога для дообследования. Назонекс или дезринит продолжайте минимум до 3 месяцев
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, из носа сильньное течение и есть гнусавость, капли от аллергии даю. Дезринит пшикаю, чем-то ещё можно помочь?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно к лечению подключить Монтелукаст (сингуляр или монтелар) по 4 мг 1 таб в сутки на ночь на 1 месяц
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! А подскажите пожалуйста, по общему анализу крови, понижены лимфоциты, это о чем говорит?
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно еще о перенесенной вирусной инфекции
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры

Дезринит продолжайте по 1 дозе 2 раза в день - минимум 2-3 месяца
Зиртек по 5 кап 2 раза в день - 7 дней

В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, мы уже почти 2 месяца брызгаем, получается, что ещё можно 2-3 месяца Дезринит, но только по 2 раза? С такими симптомами, как сегодня, зелёно-желтые сопли, можно посещать детский сад? Я при первых симптомах, забираю ребёнка и смотрю нет ли температуры.
Детский ЛОР, ЛОР
Если ребенок себя хорошо чувствует, то можно посещать сад
Назонекс можно беспрерывно продолжать до 6 месяцев
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо, верно, что 2 раза в день?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, по 1 дозе 2 раза в день
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, могли вы посмотреть результаты, по вашим рекомендациям сдали, но только ещё не готова риноцитограмма. Результаты прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
У вас признаки аллергии, повышен ЭКБ, IgE, в ОАК повышены эозинофилы
Вам нужно сдать панель респираторных аллергенов и проконсультироваться с аллергологом
Клиент
Маргарита Александровна, так и называется анализ, панель респираторных аллергенов?
Клиент
Маргарита Александровна, и подскажите пожалуйста, а что значит в ОАК низкие лимфоциты?
Детский ЛОР, ЛОР
Панели разные бывают, вам нужна панель респираторных аллергенов
Вот хорошие панели - например, PROTIA, Aллергочип ALEX2, аллергочип imunnoCAP на 112 аллергенов
Лимфоциты у вас чуть ниже нормы, это диагностически не значимо
Клиент
Маргарита Александровна, Protia, это самый минимальный набор? Судя по цене и количеству аллергенов.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, из всех хороших панелей Protia минимальный
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Превышены эозинофилы, суммарный Ig E необходимо дополнительно выполнить аллергопанель ImmunoCap для выявления возможных аллергенов