Консультация терапевта /

Железодефитная анемия, гипертиреоз — вопрос №1625070

2.09.2023 обратилась к терапевту с жалобой на сердцебиение и отдышку. Отправили сдавать общий анализ крови, ферритине, ттг, узи щит.жел холтер экг. Выявили железодефицитную анимию прописали собифер дурулес. Холтер ничего не показал. По узи диффузные изменерия, железа не увеличена 8,3 см3 кровоток по цдк симметричный, не ускорен. Ттг <0.0083 (0.4-4.0) т3св 6.9(3.0-5.6) т4 св 19.96(9.00-19.05) АТТПО 54.7 (<5.6) АТ К РЕЦЕПТОРАМ ТТГ <1 (отрицательный)
Пошла к эндокренологу прописал д3 и через время необходимо было перездать анализы и за одно сдала клинический анализ, функции щж, биохимию, белок, холестирин и есть отклонения по показателям, а показатели ттг т4 и т3 ещё хуже стали! Можно расшифровать анализы и дать рекамендации как привести в норму показатели с отклонениями.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По результатам анализов: небольшое повышение моноцитов, скорее всего была инфекция, сейчас остаточные проявления. Недостаток фолиевой кислоты и Вит. В12, нужно проверить желудок, пройти ФГДС. Есть изменения печеночных ферментов, сделать Узи печени и желчного пузыря. Можно курсом пропить гепатопротектторы- Фосфоглив, по 2к х3рс, на 30 дней. По изменениям в гормонах- Аутоиммунный тиреоидит, нужно наблюдение и лечение у эндокринолога, контроль гормонов раз в пол года и узи щитовидной железы. Вит Д пропиваете лечебную дозу и уходите на поддерживающую 2000МЕ в сут. Препараты железы можно прекратить прием, гемоглобин и ферритин в норме. Повышены показатели холестерина, нужна гипохолестериновая диета на 3 мес., можно пропить- хофитол по 2 т х 3р/с, на месяц, если не будет эффекта, препараты статины (под контролем холестерина и при нормализации печеночных ферментов).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По общему анализу крови признаки недостаточного питьевого режима. Увеличьте количество употребляемой жидкости до 30 мл на 1 кг массы тела.
Повышение моноцитов незначительное. Может свидетельствовать о перенесенной вирусной инфекции.
В остальном анализ крови хороший. Сейчас уровень ферритина нормальный, анемии нет.
Имеется дефицит фолиевой кислоты и витамина в12. С желудком никогда проблем не было?
Также незначительно повышена печеночная трансаминаза, нужно выполнить узи брюшной полости в плановом порядке.
Есть нарушения в липидограмме. Сейчас важно соблюдать диету с ограничением жирного и жареного. Можно пить омегу 3 1000 мг 3 месяца. Выполнить УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
С результатами гормонов щитовидной железы повторно посетить эндокринолога. Признаки гипертиреоза. Нужно подбирать лекарственную терапию
Принятый ответ

Клиент
Юлия Алексеевна, по инфекции в конце сентября ставили ОРВИ. С желудком когда то были проблемы, но в больницу не обращалась, перестроила питание и все прошло. Питьевой режим пытаюсь наладить уже сейчас. По поводу шеи бывает очень боли голова в одном виске, тогда я делаю зарядку ( разминаю шею) и выпиваю асперин и все проходит то же не обращалась к врачу. А про печеночный индекс родскажите это может быть связано с заболеванием? Могло ли повлиять на показатель, что я два дня назад пила глистогонное (немозол). Сейчас ем овощи, фрукты, исключила жаренное и сладкое, по утрам овсянка, орехи и облепиха - поможет ли это снтзить уровень холлестирина? (Или обязательно среднеземнаморсаая диета? А трансфирин то же не в порядке, что значить этот показатель. Как привести его в норму?
Терапевт
Да, прием немозола мог повлиять на показатели.
У вас отклонения некритичные. Они не говорят о каком- то конкретном заболевании. Можно пересдать в динамике.
Диета может помочь снизить холестерин. Надо употреблять больше овощей, фруктов, меньше сахара, жирной пищи.
Трансферрин - это белок, который переносит железо.
Возможно, мало едите белковой пищи (яйца, молоко, творог)
В первую очередь, наладить питание и показатель нормализуется.
Терапевт
Здравствуйте
Лучше пришлите все обследования
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю анализы ответ дополню !
По результату анализов нарушение работы щитовидной железы- тереотоксикоз требуется назначения препарата обратитесь к эндокринологу.
- есть дефицит фолиевой кислоты, витамина В12 рекомендую принимать фолиевая кислота в дозе 400 мкг в день, витамин В12 препарат- анкерманн 1 мг в сутки или уколи цианокобаламина.
- повышен плохой холестерин рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки при наличии показаны статины, сейчас можно принимать омега 3 аминокислоты 1000 мг 2 р/ д 3 месяца 2 раза в год. Средиземноморская диета.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алёна, сейчас какие препараты принимаете? Напишите вес пожалуйста. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте железо и д 3
Клиент
Михаил Николаевич, вес 56
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужно повторно получить консультацию эндокринолога
Терапевт
в общем анализы крови есть незначительные отклонения, это не страшно, в данных показателях допустима динамика
По анализам щитовидной железы, нежно сделать УЗИ щитовидной железы , у вас признаки АИТ ( аутоиммунного тиреоидита), нужно обратиться к эндокринологу для коррекции лечения
в биохимическом анализе повышен уровень холестерина, в данном случае подойдет средиземноморская диета и омега 3 по 1 кап 1 раз в день утром на 3 мес
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вам нужно повторно сдать антитела к рецептору ТТГ.
По всей видимости это все же болезнь Грейвса.
И в прошлый раз они были низкими потому что было самое начало заболевания.
После анализа будет ясно как вас лечить
И наряду с дефицитом железа у вас есть ещё дефицит В12 и В9
Пейте Аккерманн В12 одну таблетку в день 2 месяца и фолиевую кислоту 1 мг два месяца.
Далее Вит В12 и В9 сдать