Консультация лора /

Ангина с налетом — вопрос №1625119

Здравствуйте, ангина с белым налетом. Полоскала горло ротоканом, мазала хлорфиллиптом и пила 2 недели амоксицилин 500мг 2 раза в день. Не помогло, не пью чуть больше недели антибиотики. Чем можно вылечить?

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзиллит

ЛОР
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, прикрепила фото
ЛОР
Болит в горле сильно? Подчелюстные лимфоузлы болят,/увеличены? Температура тела была нормальная изначально?
Клиент
Татьяна Владимировна, не болит горло, подчелюстные увеличены
Клиент
Татьяна Владимировна, температура была один день 38,5 и больше не поднималась
ЛОР
Если действительно к вас была стрептококковая ангина, то вы конечно совсем мало принимали антибиотик, и в малой дозе. Сейчас нужно удостовериться что у вас имеется бактериальная инфекция. Очень важно либо сдать клинический анализ крови, или сделать стрептотест (но очень может быть что он окажется ложно отрицательным). Так как если подтвердиться антибиоики нужно будет принимать 10 дней не меньше.
Также это может быть и мононуклеоз, это уже вирусное заболевание и тактика лечения совсем другая. Поэтому лучше всего если вы сдадите анализ крови.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Вам нужно Выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой чтобы понять этиологию возбудителя
Есть такая возможность?

Так как острый тонзиллит может Быть вирусным, а если у вас была стрептококковая ангина, до неправильная дозировка антибиотика, поэтому он мог не подействовать

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо, сегодня попробую купить, сделать.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда прикрепите результат, как будет готов
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, прикрепила анализ крови
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции, антибикотики не нужны
Как ваше самочувствие?
Клиент
Маргарита Александровна, уже хорошо, горло выглядит лучше
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте местное лечение
Клиент
Маргарита Александровна, а почему могут быть повышены эритроциты, скажите пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
Они у вас совсем немного повышены, это вариант нормы
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое ??
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Амоксициллин пили вы в очень маленькой дозировка и он малоэффективен при бактериальной ангине
Нужно выполнить стрепторест или общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для понимания вирусный процесс или бактериальный
Если стрептотест положительный то антибиотик Амоксиклав желательно 10 дней и тогда полностью пролечите и микроб погибнет,рецидива не будет
Если отрицательный то лечение местное и без антибиотика,процесс вирусный
Местно в любом случае полощите горло раствором хлоргексидина водного, до 5 раз в день
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
Спрей Ангидак до 3 раз в день,5 дней
Тёплое питье
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Юлия,скорейшего выздоровления.

Клиент
Марина Гергардовна, скажите а с таким интервалом, можно будет пить антибиотики?
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день,каждые 12ч во время еды,10 дней
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте, прикрепила анализ крови
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По анализу нет признаков бактериальной инфекции у вас
Клиент
Марина Гергардовна, а как тогда лечить горло? Может это грибковая ангина?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно сдать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и на грибы и чувствительность к противогрибковым препаратам
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое, сегодня куплю, сделаю
Клиент
Анна Юрьевна, у нас к сожалению в аптеках нет такого теста, обошла 4 аптеки, ни в одной нет. Завтра попробую успеть сдать кровь, и скину вам анализ. Спасибо за помощь.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите анализ к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, прикрепила анализ крови
Детский ЛОР, ЛОР
В крови нет признаков бактериальной инфекции
Мазок из зева не сдавали?
Клиент
Анна Юрьевна, мазок не сдавала
Детский ЛОР, ЛОР
Вам желательно сдать мазок из зева на флору и грибки для исключения грибкового характера налета