Консультация гастроэнтеролога /

НЯК, кровь. — вопрос №1625166

Дорогие врачи, здравствуйте!

Месяц назад начался частый жидкий стул с ложными позывами, редкой кровью. После колоноскопии поставили НЯК, прямой и сигмовидной кишки обострение (легкое). Вылечился диетой 4 + Месаколом с Бифиформом.

Далее перестал соблюдать диету и проблема вернулась, но теперь кровь идет уже при каждой дефикации (даже ложной) постоянно на протяжении 5 дней, стул не жидкий. Вернулся обратно к 4 диете, пью Месакол, буду добавлять пробиотики.

В диете 4 есть сухари, их можно исключить? Стул сейчас не жидкий, но думаю что слишком грубая пища для стенок сосудов не очень хорошо. Так же по-тихоньку буду добавлять Омега-3, Шпинат, Укроп, Куркуму, Зеленый Чай, все для заживления стенок, это то, что я узнавал у тех, кто поборол НЯК.

Колет в области кишечника, Дюспаталин принимать или лучше потерпеть? Его советовал врач по первому случаю.

Немного напугала регулярная кровь. Геммороидальных узлов нет.

Имею тревожные расстройства, быстро их не вылечить, видимо, только если препаратами, пока что убрал работу из жизни на время обострения, чтобы не добавлялся стресс, так как на ней много адреналина.

Продолжать все так же лечится?

Возраст: 32

Гастроэнтеролог
Добрый день!С язвенным колитом нельзя экспериментировать,только строгое наблюдение Вашего лечащего врача.Месакол увеличить до 4 гр в сутки,т.е по 1 гр 4 раза в день.Плюс клизма месалазина 2000 мг в прямую кишку ежедневно и немедленно к врачу!!!!!!