Планирование беременности и бромгексидин

Здравствуйте! Планирую беременность , пью Жанин , но в следующем месяце планируется отмена , переболела пару недель назад простудой , остался сухой кашель. Терапевт выписала Бромгексидин 10 дней , Муколтин , Лимфомиозот на месяц, из витамин :Д, цинк с аскорбинкой. Фолиевую кислоту пью. Переживаю не опасно ли пить бромгексидин на этапе планирования беременности и выведется ли он за 2 недели ? Заранее спасибо за ответ!

Эндометриоз
36 лет

Принятый ответ

Бромгексин, видимо.
Препарат ничем не опасен, принимайте его хоть всю беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. На этапе планирования можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Асиет Шихамовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Бромгексин запрещен в 1 триместре , если беременность уже подтверждена.
На этапе планирования препарат безопасен, выведется он полностью в течение суток из организма , а через 2
Недели уж точно никаких его следов не будет.
Поэтому лечитесь спокойно, а далее планируйте малыша.

Напоминаю, что на планирование беременности( на самостоятельное зачатие, без доп обследований и помощи репродуктолога) парам до 35 лет даётся 12 месяцев, после 35 лет - 6 мес. Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол,вигантол, фортедетрим). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день .
Ведите ЗОЖ- сбалансированное питание для вас обоих, отказ от курения и спиртного.
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Препарат безопасен, можете спокойно планировать беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, бромгексим принимают и в период беременности, препараты данные никак не повлияют на зачатие и беременность,планируйте спокойно беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мая Ауесовна, спасибо!