Бешенство через нос собаки

Сегодня, по пути из больницы, собака откинулась в пальцы, на которых есть две раны. Одна - новая кожа, красноватая, свежая, выросшая после ожога. Крови не было, хотя может и были микро трещинки уже в образовавшейся коже. Вторая ранка была получена после взятия крови 15-ти минутами ранее. Маленький порез. Собака ласковая, милая. Позволила погладить себя за ушами. А до этого переходила через дорогу, оглядывалась по сторонам, избегая столкновения с машинами. Я бы даже не думала о бешенстве, но добрые люди накрутили так, что страшно. Ещё и в нашем районе карантин. Возможно смотреть за собакой 10 дней нет. Она, вероятно, уличная, но ухоженная. Не знаю, правда ли это был слюнявый нос или просто холодный нос. Но что-то мокрое я почувствовала. На улице зима. А спустя 5 минут эта же собака залаяла на остановке на автобусы. По сути, обычное поведение собак. Но страшно. Подскажите, что делать. Если и вирус имеет место быть, то может он жить на носу животного?

Нет
21 год
5 Февраля ·Просмотров: 399·Зарина

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: рисков заражения бешенством в описанной ситуации не было, нос собаки покрыт кожей и вирус бешенства на нём не живёт и через кожу не выделяется. Описанный контакт (случайное прикосновение животного) не относится к рискованным в плане бешенства.

Ольга Александровна, здравствуйте! Но ведь в момент касания носом собаки своих пальцев я почувствовала что-то мокрое на месте возле ран, хотя ничего мокрого на ощупь и не было. И ведь собака могла облизнуться за минуты две до меня, ее слюни остались бы на носу? Или если она меня лизнула, а я этого и не заметила?

Доброе утро!
Да, теоретически такое возможно (что собака облизала нос), но того количества биологического материала, которое могло бы на носу остаться, недостаточно для того, чтобы вызвать заболевание.
Облизывание неповреждённой кожи - это контакт 1 категории по ВОЗ, не опасный.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если был контакт с носом, но не было ослюнения, то в таком случае риска нет, не переживайте

Ирина Владимировна, а что собой представляет ослюнение? Если собака облизала собственный нос минутой ранее, а потом коснулась мест моих ран этим же носом, считается это ослюнением? Спасибо большое!

Ослюнение все же это попадание слюны на кожу непосредственно из пасти

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть определенные показания, при которых проводят экстренную профилактику бешенства:
1. Укус животного
2. Ослюнение кожи и слизистых (контакт слюны из пасти животного с кожей). Не обязательно кожа должна быть поврежденной.
3. Нанесение животным царапин.
Если что-то из этого списка наблюдалось, то обращаются в травмпункт и начинают вакцинацию. Ограничений по срокам нет, можно в любой момент обратиться в травмпункт и начать вакцинацию. Но понятно, чем раньше, тем лучше.
Если было касание носом кожи, то данный контакт риска заразиться бешенством не представляет.

Инна Сергеевна, здравствуйте! А могли ли находиться свежие слюни, хранившие в себе вирус бешенства, на носу собаки? Считается ли это ослюнением?

Только если животное только что облизало нос и сразу же им дотронулось, то такой контакт может представлять риск. Но он он конечно больше в теории.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Бешенством можно заразиться при укусе или если вас облизала собака, неважно были повреждены кожные покровы или нет. Если данных фактов не было, то и рисков заражения нет и вакцинация не нужна.
Если вы думаете, что слюна могла быть на носу или шерсти собаки, то в данной случае рисков тоже нет, так как вирус не жизнеспособен в окружающей среде.

Принятый ответ

Здравствуйте !Вирус бешенства очень нестоек во внешней среде.Он быстро разрушается под воздействием солнечного света, высыхания, высоких температур и любых дез средств. Вирус передается только при укусе или ослюнении поврежденной кожи или слизистых оболочек , больным животным .Контактно бытовым и воздушно капельным путём бешенством заразиться нельзя. Живите спокойно в данной ситуации бешенство не угрожает.