Возможность заразиться ВИЧ.
Здвавствуйте! У коллеги при монтаже соскачил нож на палец и порезал его. Кровь обильно капала. Самостоятельно он помочь себе не мог. Я помог ему забинтовать палец. После этого у меня на пальцах остались 3-4 большие капли его крови. Я сразу промыл руки с мылом. Кожа на моих руках сухая и часто трескается до крови, есть зажившие, некровоточащие ранки на ладони, на пальцах таких ранок/заусенцев вроде нет - просто сухая кожа. Коллега говорит, что вроде вич не болеет. Какова вероятность заражения, если коллега всё же носитель вич? Нужно ли идти на курс экстренной профилактики вич в спидцентр? Спасибо!
Здравствуйте! Если представить, что рана на Ваших руках свежая открытая, и кровь коллеги в достаточном количестве сразу попала на эти раны, то риск заболеть опасными инфекциями - есть. В подобных ситуациях рекомендуют консультацию центра Спид, если все же раны на руках были открытыми и кровь точно попала на них.
Наталья Михайловна, открытая рана, это рана из которой идет кровь? Считается ли рана с корочкой открытой?
с корочкой - закрытая рана. Открытая - это когда есть кровь
Наталья Михайловна, у меня на руках кровоточащих ран нет, получается, что риск отсутствует?
получается что нет рисков, можно жить спокойно и профилактика не показана
Здравствуйте! При поверхностном контакте с кровью ВИЧ не передается. Кровь попала на поверхность кожи, чтобы проникнуть глубже даже при наличии микротрещин нужно втирать с усилием кровь. Сами по себе вирусы при таком контакте попасть в кровоток не могут.
Показаний для проведения постконтактной терапии нет.
Нина Владиславовна, однозначно не втирал. Минуты через 3 смыл водой.
Получается, что даже если предположить, что кровь попала на мои зажившие, некровоточащие (с корчкой) раны - то риск минимален или отсутствует?
Принятый ответ
Риск полностью отсутствует. Повода для волнения нет.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что больше данных за то, что риска нет, так как не описываете явного попадание крови в свежие открытые ранки
Здравствуйте! По предоставленной информации если ранка не кровоточила то риска нет, можно не волноваться. Для заражения необходим контакт свежей крови с кровоточащей раной, в данной ситуации такого не описывается. Живите спокойно в данной ситуации ничего не угрожает.
Иван, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: риск по ВИЧ отсутствует. Для возникновения риска нужна свежая кровоточащая рана, Вы описываете трещины (это не свежие раны). Пкп в подобной ситуации не показана.
Здравствуйте!
Ранки по описанию не были свежими, после того как образовываются ранки начинается их эпителизация примерно спустя 10-15 минут т.е. покрываются сеточкой из фибрина, которая препятствует попадаю в кровь болезнетворных агентов, ВИЧ и другие вирусы не смогут проникнуть в кровоток (нет "входных ворот" для инфекции).
Через неповрежденную коже (не кровоточащую) возбудители данные проникнуть не могут.
Исходя из полученной информации повода для переживаний нет, так не заражаются, ничего предпринимать не требуется, постконтактная профилактика не требуется.
Инна Сергеевна, прикрепил фотку. Через такую микро раеу может пройти вич? (рана не кровоточит, скорее просто кожа треснула)
Принятый ответ
Рана не кровоточит, через такое повреждение вирусом заразиться нельзя.
В кровоток он просто не сможет проникнуть. Нет для этого условий.