Бешенство от уличной кошки

Добрый день! На прошлой неделе мы нашли кота. Выглядел он довольно ухоженным, домашним. Возможно потерялся. Мы взяли его к себе. Он прожил у нас неделю, но сегодня сбежал, и мы не можем его найти. Пока кот жил у нас, я и муж с ним играли. У нас был довольно тесный контакт: он нас прикусывал и царапал в игре, а пока я спала даже лизнул мне губу. В целом, кот все это время выглядел вполне здоровым - игривый, с хорошим аппетитом, воду тоже пил. К ветеринару сводить его не успели, но под шерстью на спине обнаружили ранки неизвестного происхождения, которые уже почти затянулись. Скажите пожалуйста, нужно ли нам делать прививку от бешенства или риска заразиться в такой ситуации нет? P.S.: мы живём в частном доме, на опушке леса. У нас здесь много бродячих собак, кошек, есть лисы, белки и суслики. В общем, потенциально заразиться он мог от кого-нибудь, думаю.

Псориаз Псориатический артрит Бронхиальная астма Удален желчный пузырь
30 лет
8 Апреля ·Просмотров: 101·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
В таком случае теоретически риск возможен, рекомендуется обратиться в травму, узнать ситуацию по бешенству в районе и решить вопрос о необходимости прививок

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Павел Андреевич, спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, а если царапины и укусы были лёгкие, и нет видимых ран, то примут ли меня в травмпункте? Меня пару лет назад кусала лошадь, тогда тоже видимых травм не было. Я обращалась в травмпункт. Мне не стали ставить вакцину.

Примут

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Павел Андреевич, здравствуйте! Сегодня были в поликлинике по месту жительства, нас направили к хирургу-рабиологу. Он особо нас не осматривал, просто выслушал. Сказал, что прививка нам не показана, т.к. прививку от бешенства ставят лишь в одном случае - когда животное поцарапало/покусало бы нас до крови. Скажите, насколько это соответствует действительности?

В большинстве стран мира так и считают.
В целом раз было общение с непонятным животным лучше перестраховаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Павел Андреевич, а что делать в такой ситуации? Я же не могу заставить врача поставить мне прививку.

Возможно у него есть данные о ситуации по бешенству в районе, если там всё спокойно много лет то лучше доверит

Довериться рабиологу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая что кот прикусывал, царапал, был прямой контакт с его слюной из пасти и на сегодняшний день о судьбе кота ничего не известно в подобных случаях рекомендуют обратиться в травмпункт, начинают вакцинацию.
Если через 10 дней с момента контакта кот будет жив, то в этом случае вакцинация может быть досрочно прекращена, тогда риск полностью исключается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте! Сегодня были в поликлинике по месту жительства, нас направили к хирургу-рабиологу. Он особо нас не осматривал, просто выслушал. Сказал, что прививка нам не показана, т.к. прививку от бешенства ставят лишь в одном случае - когда животное поцарапало/покусало бы нас до крови. Скажите, насколько это соответствует действительности?

Здравствуйте!
Есть определенные показания, при которых проводят экстренную профилактику бешенства:
1. Укус животного
2. Ослюнение кожи и слизистых (контакт слюны из пасти животного с кожей). Не обязательно кожа должна быть поврежденной.
3. Нанесение животным царапин.
Если что-то из этого списка наблюдалось, то обращаются в травмпункт и начинают вакцинацию. Ограничений по срокам нет, можно в любой момент обратиться в травмпункт и начать вакцинацию. Но понятно, чем раньше, тем лучше.
Исходя из описания ситуации полностью риск исключить нельзя, контакт со слюной из пасти животного был и сейчас судьба животного не известна, поэтому профилактика в таких случаях проводится.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что вакцинация в таком случае обоснованна, так как нет возможности наблюдать за животным

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте! Сегодня были в поликлинике по месту жительства, нас направили к хирургу-рабиологу. Он особо нас не осматривал, просто выслушал. Сказал, что прививка нам не показана, т.к. прививку от бешенства ставят лишь в одном случае - когда животное поцарапало/покусало бы нас до крови. Скажите, насколько это соответствует действительности?

По тем инструкциям, что есть в России это не так

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации есть риск заражения бешенством, но он достаточно низкий, так как правило животные с бешенством умирают на 5-7 сутки, но максимально необходимо наблюдать 10 дней для полного исключения. Если животное не вернётся трое суток ещё, то необходимо начать курс вакцинации так как был контакт со слюной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вероника Сергеевна, здравствуйте! Сегодня были в поликлинике по месту жительства, нас направили к хирургу-рабиологу. Он особо нас не осматривал, просто выслушал. Сказал, что прививка нам не показана, т.к. прививку от бешенства ставят лишь в одном случае - когда животное поцарапало/покусало бы нас до крови. Скажите, насколько это соответствует действительности?

Здравствуйте.
Ситуация очень неприятная, так как ослюнение кожных покровов, даже не поврежденных, а тем более слизистых оболочек это прямое показание для экстренной вакцинации, так как нет возможности наблюдать за животным. Полностью исключить риск нельзя.

Согласно клиническим рекомендациям ослюнение слизистых оболочек относится к 3 категории повреждений.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной ситуации есть риск заражения бешенством, поэтому в подобных ситуациях рекомендуют обратиться в травмпункт для решения вопроса о проведении вакцинации , полного курса, в течении первых 14 дней с момента контакта или позже по возможности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Михайловна, здравствуйте! Сегодня были в поликлинике по месту жительства, нас направили к хирургу-рабиологу. Он особо нас не осматривал, просто выслушал. Сказал, что прививка нам не показана, т.к. прививку от бешенства ставят лишь в одном случае - когда животное поцарапало/покусало бы нас до крови. Скажите, насколько это соответствует действительности?

Попадание слюней животного на кожу – это риск по бешенству. В подобных ситуациях или рекомендуют наблюдение в течение 14 дней за животным или вакцинацию. Полностью исключить риск при таком контакте невозможно

Здравствуйте! По предоставленной информации имеются хоть и минимальный риск по бешенству, если наблюдение за котом не возможно, то рекомендуют очно обратиться в травмпункт по месту жительства и начать прививаться от бешенства, если кот появится и в течении 10 дней с ним ничего не произойдёт то вакцинация можно будет прекратить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Петр Николаевич, спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, а если царапины и укусы были лёгкие, и нет видимых ран, то примут ли меня в травмпункте? Меня пару лет назад кусала лошадь, тогда тоже видимых травм не было. Я обращалась в травмпункт. Мне не стали ставить вакцину.

Здравствуйте! Если нет повреждений кожных покровов, то как такового риска нет, Примут или не примут в травмпункте на этот вопрос трудно ответить. В любом случае если остаются сомнения стандартно рекомендуют обратиться в травмпункт по месту жительства, это должно вам помочь успокоиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Петр Николаевич, здравствуйте! Сегодня были в поликлинике по месту жительства, нас направили к хирургу-рабиологу. Он особо нас не осматривал, просто выслушал. Сказал, что прививка нам не показана, т.к. прививку от бешенства ставят лишь в одном случае - когда животное поцарапало/покусало бы нас до крови. Скажите, насколько это соответствует действительности?

Попадание слюны животного является хоть и минимальный риск по бешенству, полностью его исключить нельзя.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за животным в течении 10 дней, если с животным за это время ничего не случится, то вакцинация не нужна. Если такой вариант не возможен, то рекомендуют начать вакцинацию по бешенству, так как риск полностью исключить нельзя.