Консультация инфекциониста /

Оцарапала белка в парке — вопрос №1656405

Здравствуйте!
Меня в городском парке оцарапала белка. Ее кормили гуляющие, она периодически запрыгивала на людей и просила побольше орехов. Это не было агрессией, нормальное беличье поведение - бегать по всему вертикально стоящему. Пронеслась и по мне и задела когтями руку, оставив на тыльной стороне ладони пару поверхностных царапин. Я эти царапины сразу протерла спиртовой салфеткой и не придала значения: цапнула, и ладно, бывает. Вечером рассказала подруге, она сказала: уколись от столбняка, белки лапы не моют. Я признала, что совет разумный, и на следующий день пошла в трамвпункт. Молодой врач с ходу огорошил вопросом: "Вы же понимаете, что такое бешенство?" Эээ, понимаю, но была уверена, что бешенством можно заразиться только через слюну, при укусе или попадании слюны на поврежденную кожу. Белка же меня не кусала и не лизала. И выглядела она абсолютно здоровой. Разумеется. я согласилась на цикл прививок, но теперь всерьез напугана. Могут ли быть какие-то серьезные последствия? Царапины, кстати, не болят, не воспаляются и заживают нормально, сегодня уже третий день. Укол от столбняка сделали. Везде пишут,что должны колоть иммуноглобулин, но мне не кололи - правильно ли это?

Возраст: 57

Хронические болезни: нет

Инфекционист
Здравствуйте! Да действительно любое повреждение кожных покровов любым теплокровным животным (в вашем случае царапина), а не только их ослюнение, является фактором риска заражения бешенством и жили столбняком. Совершенно верно сделали, что начали вакцинацию.
Животное становится заразным ещё в инкубационном периоде, а значит у него может и не быть никаких симптомов вовсе.
В отношении иммуноглобулина: его введение показано только при контактах с животными 3 категории. А у вас контакт 2 ой категории, поэтому вам его и не ввели.
Рекомендую дальше продолжить вакцинацию от бешенства по графику.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо! Как я понимаю, 3 категория - это заведомо больное животное? Но вакцина защищает в любом случае?

Инфекционист
Вакцина защищает в любом случае!
3 категория: это повреждение слизистых оболочек, а так же укусы шеи, головы, лица, гениталий, глубокие и обширные раны
Клиент
Оксана Александровна, то есть, раз уж я начала полный курс вакцинации, волноваться не о чем в любом случае? А на какой срок после окончания вакцинации хватает иммунитета?
Инфекционист
Да, вовремя начатая вакцинация при такой небольшой травме как у вас гарантирует практически 100% защиту.
Про то на сколько хватает антител скажу так:при повторном риске заражения бешенством, если с момента предыдущего полного курса вакцинации прошло меньше года, показано повторное введение 3х доз; а если прошло больше года или предыдущий курс был не полным, то вакцинация начинается заново, все 6 доз.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск хоть и небольшой, но есть, стоит провести курс прививок и всё будет хорошо.
Иммуноглобулин не нужно
Клиент
Павел Андреевич, спасибо! Да, курс вакцинации обязательно проведу.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Царапина это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Поэтому вы все делаете верно, с врачом согласна
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?