Подергивания мышц. Тревожное расстройство.

Здравствуйте, мне 37, живу третий год в эмиграции. До этого с 2015 года периодически принимаю Золофт, так как после отмены через 6-8 мес снова накрывает тревожное расстройство с очень сильными телесными симптомами. В этот раз помимо сильного возбуждения и постоянное тахикардии и бессонницы стали подергиваться мышцы. Сейчас пью золофт 17 дней в дозе 50 мг. Очень беспокоят эти подергивания, спазмы, тремор. Боюсь жутко эпилепсии и миоклонии, поздней дискенизии. Делала ээг пару лет назад обычную 30 минутную - там норма. МРТ в норме. Но умираю от страха перед этими подергиваниями. Дергается то мышцы лица, веки, то мышцы рук ног, при этом сами мышцы то в напряжении то расслаблены частично. Это что-то новое. Может это быть от тревоги? Или это все же психогенная эпилепсия какая ниб или еще чего?

Невроз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все верно, мышечные подергивания часто как проявления уровня тревоги. Дозировка золофта у Вас маленькая, поэтому полностью состояние и не проходит.
Рекомендовал бы Вам увеличить до 100мг и оценить динамику.
Параллельно психотерапию, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.
Самостоятельно выполнять расслабление по Джекобсону (в интернете методика полностью описана) и попробуйте читать книгу Роберт Лихи - Лекарство от нервов, подробно описано про Ваше состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Артур, спасла ответ. Так как я давно с этим, то и терапию тоже прохожу, уже 2 года. Книги эти тоже есть- Ялом, Эдмунд Берн Тревога и Фобия, Лихи и тд. Но почему то тревога такая высокая, что книги не оч помогают. Я жила с мол.человеком , у которого была эпилепсия. Самих приступов не видела, но у него тоже дергались пальцы ночью на руках. Поэтому, когда у меня такого рода симптомы - я оч пугаюсь. Плюс 4 раз захожу на таблетки, неужели я на них подсела??? Пыталась справиться без них, но не смогла. Не спала совсем, не ела, было истощение от тревоги и телесных симптомов.

Да не, не подсела, не переживайте, зависимости не вызывает.
Попробуйте начать индивидуальную психотерапевтическую работу, специалиста не всегда сразу с первого раза своего удается найти.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! Эти симптомы связаны с тревогой скорее всего. Можно проконсультироваться с неврологом на всякий случай. Дозировку золофта нужно постепенно увеличить до 100 мг тогда. Можно добавить на месяц грандаксин 50 мг 2 раза в сутки. И Вам показана психотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Никанор Васильевич, я живу в Италии, тут купила бромазепам (Лексотан) и пробовала атаракс . На ночь либо Лексотан 1,5 мг, либо атаракс таблетку. Расслабляло часа на три. Просыпаюсь два раза за ночь в 3.00 и в 6.00. И больше не сплю. Так как тревога и подергивания групп мышц. Начиталась про миоклонию, позднюю дискенизию от золофта. Оч страшно от этих диагнозов.
К неврологу не сразу удастся попасть, так как тут такая система в Европе, что только через месяц возможно.

Вас понял. Принимайте лексотан регулярно, 2-3 раза в сутки. Принимайте в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Никанор Васильевич, на него не подсяду за месяц? Подергивания могут быть от тревоги ??

4 недели можно принимать, больше не надо. Если боитесь, то давайте 2 недели попринимаем 2 раза в сутки. Конечно подергивания могут быть от тревоги.

Принятый ответ

Здравствуйте, вылечить тревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Андрей Александрович, я два года в личной психотерапии.