У ребёнка гайморит
Ребёнку (2,8) поставили гайморит. Прописали панцеф, флуифорт, називин, и сделать капли: метрогил + гидрокортизон 0,1% 5мл, но такие капли уже не выпускают. Чем можно заменить? Заболела дочь 25.09, лечили от орви. Капали називин, потом проторгол, потом полидексу. Сначала было улучшение. Но через несколько дней ребёнок проснулся с заложенным носом. Нос был забит густыми зелёными соплями. В течение дня соплей почти не было, высмаркивалась дочь светлыми соплями, жидковатыми, иногда с небольшими зелёными вкраплениями.
Здравствуйте, такие капли ребенку вообще не нужны, остального назначенного лечения будет достаточно.
Анастасия Дмитриевна, здравствуйте!
Т.е. я даю а/б панцеф 1рд, флуифорт, и капаю називин по 2 капли 3рд в течение 10 дней и всё. Я правильно поняла?
Називин до 5 дней можно только использовать, иначе будет привыкание
Здравствуйте
Данные капли нет смысла использовать в нос, так как они вызывают дисбиоз слизистой оболочки и нарушение эвакуации содержимого из носа.
Сколько дней непрерывно вы используете називин?
Анна Юрьевна, здравствуйте!
Називин капала ребёнку только первые 3 дня на ночь. Это получается 25.09, 26.09 и 27.09 больше их не использовала.
Флуифорт также нет смысла использовать он многократно увеличивает количество слизи и может вызвать сильный кашель вплоть до рвоты у ребенка
Анна Юрьевна, сейчас ребёнок принимает амбробене второй день.
В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Флуифорт и амбробене - препараты с одинаковым механизмом действия.
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ!
Т.е. от кашля никакие сиропы не давать?
Принятый ответ
Нет не нужно, кашель это проявление воспаления в носоглотке. Если постоянно разжижать слизь- ребенок может не справиться с таким количеством мокроты
Анна Юрьевна, спасибо!
Здравствуйте
В 2,8 гайморита быть не может так как пазухи не развиты
Капли с подобным составом нельзя категорически ни детям ни взрослым они нарушают естественные процессы на слизистой носа и микрофлору
Нужно сдать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции
Если она присутствует нужно принимать антибиотик
Отёк лучше снимать спреями они на большей площади его снимают и обеспечивают хороший отток, что нужно обязательно во избежании осложнений
ТИЗИН С 2 лет например,по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
10 мин Ждёте и промываете нос аквалором с насадкой распылением душ
Затем аккуратно убирайте слизь
В чистый нос Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,не менее месяца
Сморкать умеет ребёнок?
Марина Гергардовна, здравствуйте!
Да, умеет.
Принятый ответ
Хорошо, тогда сморкайте аккуратно, закрывая одну ноздрю,не резко
Марина Гергардовна, спасибо большое!
Флуифорт увеличивает объем слизи это ни к чему,кашель провоцирует