Консультация детского лора /

У ребёнка гайморит — вопрос №1625377

Ребёнку (2,8) поставили гайморит. Прописали панцеф, флуифорт, називин, и сделать капли: метрогил + гидрокортизон 0,1% 5мл, но такие капли уже не выпускают. Чем можно заменить?
Заболела дочь 25.09, лечили от орви. Капали називин, потом проторгол, потом полидексу. Сначала было улучшение. Но через несколько дней ребёнок проснулся с заложенным носом. Нос был забит густыми зелёными соплями. В течение дня соплей почти не было, высмаркивалась дочь светлыми соплями, жидковатыми, иногда с небольшими зелёными вкраплениями.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, такие капли ребенку вообще не нужны, остального назначенного лечения будет достаточно.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, здравствуйте!
Т.е. я даю а/б панцеф 1рд, флуифорт, и капаю називин по 2 капли 3рд в течение 10 дней и всё. Я правильно поняла?
Педиатр, Инфекционист
Називин до 5 дней можно только использовать, иначе будет привыкание
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Данные капли нет смысла использовать в нос, так как они вызывают дисбиоз слизистой оболочки и нарушение эвакуации содержимого из носа.
Сколько дней непрерывно вы используете називин?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте!
Називин капала ребёнку только первые 3 дня на ночь. Это получается 25.09, 26.09 и 27.09 больше их не использовала.
Детский ЛОР, ЛОР
Флуифорт также нет смысла использовать он многократно увеличивает количество слизи и может вызвать сильный кашель вплоть до рвоты у ребенка
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас ребёнок принимает амбробене второй день.
Детский ЛОР, ЛОР
В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Флуифорт и амбробене - препараты с одинаковым механизмом действия.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ!
Т.е. от кашля никакие сиропы не давать?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет не нужно, кашель это проявление воспаления в носоглотке. Если постоянно разжижать слизь- ребенок может не справиться с таким количеством мокроты
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В 2,8 гайморита быть не может так как пазухи не развиты
Капли с подобным составом нельзя категорически ни детям ни взрослым они нарушают естественные процессы на слизистой носа и микрофлору
Нужно сдать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции
Если она присутствует нужно принимать антибиотик
Отёк лучше снимать спреями они на большей площади его снимают и обеспечивают хороший отток, что нужно обязательно во избежании осложнений
ТИЗИН С 2 лет например,по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
10 мин Ждёте и промываете нос аквалором с насадкой распылением душ
Затем аккуратно убирайте слизь
В чистый нос Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,не менее месяца
Сморкать умеет ребёнок?
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте!
Да, умеет.
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо, тогда сморкайте аккуратно, закрывая одну ноздрю,не резко
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Флуифорт увеличивает объем слизи это ни к чему,кашель провоцирует