Лейкоциты в кале

Здравствуйте. Через неделю ребёнку будет 4 месяца, мы сдавали кал ( копрограмму) обнаружили лейкоциты. Что это такое и почему? Ребенок полностью на грудном вскармливании. Какает 2-3 раза в день , в кале есть слизь, уже давно. Вес набирает хорошо.

Нет
32 года

Здравствуйте, вам совершенно не стоит переживать, данные копрограммы соответствуют возрастной норме, воспалительных изменений нет. Лейкоциты в небольшом количестве по норме могут присутствовать в кале малышей.
Для чего сдавали анализ, что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Марина Олеговна, мы повторно передавали. Из-за жидкого стула и слизи. Нам ставили и лактазную недостаточность и золотистый стафилакок.

При лактазной недостаточности стул пенистый, кислый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область.
Что касаемо стафилококка, то анализы кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным.
Всё у вас хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Марина Олеговна, иногда стул бывает совсем жидкий и впитывается в подгузник, но раздражения нет. Он родился на 36 недели с весом 1890кг, может с этим связаны изменения в кале?

Если полностью впитывается в подгузник, как водичка, то это признак лактазной недостаточности. В этом случае необходимо на каждое кормление давать ребёнку Лактазар или Колиф, препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма. Даём абсолютно на каждое кормление, в том числе и все ночные.
Изменения в копрограмме у вас по норме, ничего плохого там нет, это не зависит от того, когда и с каким весом родился малыш

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Марина Олеговна, спасибо за консультацию.

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы ?

Здравствуйте, результат копрограммы-норма для ребенка 4х месяцев, не переживайте
Какие-нибудь жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Юлия Александровна, Нет, жалоб нету, он спокойный, кушает, спит хорошо.

Екатерина, тогда точно нет повода для беспокойства! Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Юлия Александровна, Спасибо

Здравствуйте! Со стороны ребенка есть какие-то жалобы? В вашем возрасте до 10 лейкоцитов считается нормой, ничего критичного нет. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Ирина Владимировна, Нет, жалоб нет. Кушает хорошо, спит тоже.

Тогда точно не стоит переживать. Делайте массаж животика по часовой стрелке ребенку, все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Ирина Владимировна, Хорошо, спасибо

Здравствуйте.
Нормальное количество лейкоцитов в кале у грудничка - до 10-15 в поле зрения, поэтому показатель в норме. Остальные значения также соответствуют возрасту.
Слизь в стуле - это вариант нормы, особенно, если у ребенка обильное слюнотечение

Здравствуйте. Лейкоциты в копрограмме рассматриваем в норме до 20. У Вас незначительное количество, если малыша ничего активно не беспокоит, все в порядке!