Лейкоциты в кале
Здравствуйте. Через неделю ребёнку будет 4 месяца, мы сдавали кал ( копрограмму) обнаружили лейкоциты. Что это такое и почему? Ребенок полностью на грудном вскармливании. Какает 2-3 раза в день , в кале есть слизь, уже давно. Вес набирает хорошо.
Здравствуйте, вам совершенно не стоит переживать, данные копрограммы соответствуют возрастной норме, воспалительных изменений нет. Лейкоциты в небольшом количестве по норме могут присутствовать в кале малышей.
Для чего сдавали анализ, что-то беспокоит?
Марина Олеговна, мы повторно передавали. Из-за жидкого стула и слизи. Нам ставили и лактазную недостаточность и золотистый стафилакок.
При лактазной недостаточности стул пенистый, кислый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область.
Что касаемо стафилококка, то анализы кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным.
Всё у вас хорошо
Марина Олеговна, иногда стул бывает совсем жидкий и впитывается в подгузник, но раздражения нет. Он родился на 36 недели с весом 1890кг, может с этим связаны изменения в кале?
Если полностью впитывается в подгузник, как водичка, то это признак лактазной недостаточности. В этом случае необходимо на каждое кормление давать ребёнку Лактазар или Колиф, препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма. Даём абсолютно на каждое кормление, в том числе и все ночные.
Изменения в копрограмме у вас по норме, ничего плохого там нет, это не зависит от того, когда и с каким весом родился малыш
Марина Олеговна, спасибо за консультацию.
Принятый ответ
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Здравствуйте, результат копрограммы-норма для ребенка 4х месяцев, не переживайте
Какие-нибудь жалобы есть?
Юлия Александровна, Нет, жалоб нету, он спокойный, кушает, спит хорошо.
Екатерина, тогда точно нет повода для беспокойства! Будьте здоровы
Юлия Александровна, Спасибо
Здравствуйте! Со стороны ребенка есть какие-то жалобы? В вашем возрасте до 10 лейкоцитов считается нормой, ничего критичного нет. Не переживайте!
Ирина Владимировна, Нет, жалоб нет. Кушает хорошо, спит тоже.
Тогда точно не стоит переживать. Делайте массаж животика по часовой стрелке ребенку, все будет хорошо.
Ирина Владимировна, Хорошо, спасибо
Здравствуйте.
Нормальное количество лейкоцитов в кале у грудничка - до 10-15 в поле зрения, поэтому показатель в норме. Остальные значения также соответствуют возрасту.
Слизь в стуле - это вариант нормы, особенно, если у ребенка обильное слюнотечение
Здравствуйте. Лейкоциты в копрограмме рассматриваем в норме до 20. У Вас незначительное количество, если малыша ничего активно не беспокоит, все в порядке!