Вопрос про операцию
Мой сын попал в ДТП в 2021г. Тяжелая ЧМТ (обширный дефект черепа)., перелом правого бедра (стоит пластина). Находился 2 месяца в коме, поставили гастростому и трахеостому. Левые конечности не двигаются. Постепенно пришел в себя, были огромные пролежни. Был не один раз на реабилитации. В настоящее время сын абсолютно адекватный, в памяти, говорит, пишет, читает, сам ест (без гастростомы). Трахеостому убрали операционным путем, сделали краниопластику головы. Правая сторона работает, левая- минимальные движения. Сейчас большая проблема- остеофиты в тазобедренных суставах. Из-за них он не может сидеть самостоятельно и вставать. Сидит только с опорой. Встал вопрос об операции. Одни врачи говорят, надо менять тазобедренный сустав. Другие говорят, надо убирать остеофиты (долбить их), но операция опасная тем, что кровавая и риск повредить седалищные нервы. И мы в тупике, не знаем, что делать. И опустить руки не можем, ведь сыну всего 19 лет. Хотелось бы услышать еще мнение специалистов по поводу операции.
Здравствуйте. По снимку таза очень похоже на сросшийся вколоченный перелом шейки левого бедра с переломом дна вертлужной впадины слева. Снимок нужно смотреть на негатоскопе. Хотелось бы почитать что пишет рентгенолог. Если подтвердятся мои предположения , то удаление остеофитов мало что изменют по течению клиники. Поможет только эндопротезирование . Считаю в данном случае вам лучше очно проконсультироваться у артролога регионального центра с результатами обследования и лечения. Операция - эндопротезирования на левом т/бедренном суставе, где имеется левосторонняя гемиплегия большая проблема .Это решается только на уровне регионального центра.
Виктор Анатольевич, спасибо за ответ. Я приложила описание рентгена, но там сильно ничего не расписано, как мне кажется.
Виктор Анатольевич, а еще не подскажите, по поводу артролога. Его где найти, в каком региональном центре?
Хотелось узнать была ли операция на левом т/ бедренном суставе, а то картина очень похожа когда встает вопрос об артродезе т/бедренного сустава мы берем часть кости из крыла подвздошной кости и замыкаем сустав. рентгенологическая картина очень похожа. Региональный центр - это ближайший к вашему месту жительства областной центр травматологии и ортопедии или НИИ травматологии и ортопедии.
Виктор Анатольевич, операции на левом тазобедренном суставе никакой не было.
Здравствуйте. Слева оссификат точно надо убирать, он как распорка. Если его не убрать, то и никакой эндопротез не поставить. Хотя в 19 лет не вижу в них целесообразности. Справа непонятно , лучше сделать КТ с 3д реконструкцией.
Здравствуйте.
Мнение зависит от прогноза по восстановлению активных движений в левой ноге.
Что говорят неврологи и нейрохирурги? Какие перспективы?.
Если есть шанс на возврат функции, то нужно убирать остеофиты и разрабатывать сустав, ожидая возвращения активных движений.
После того, как они вернутся, хотя бы 3-4 балла (из 5-ти) делают эндопротезирование.
Если движения не вернутся, то левый ТБС нужно замыкать - делать артродез.
Тогда конечность станет опорной (на коленный и г\с суставы можно использовать жесткие ортезы).
Справа сделать эндопротезирование, а слева артродез.
Сейчас артродез уже практически готов и без операции и в этом случае остеофит трогать не нужно.
Вообще, для решения таких сложных случаев нужно консультироваться в Федеральных центрах травматологии.
Ближайший к Вам - ЦИТО и туда нужно попасть.
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту на операцию (если нужно)..
Принятый ответ
? Добрый день
? При всем моём уважении к врачу рентгенологу, который описывал рентген-снимки, но
? Но на плёнке нет остеофитов
? Есть массивные оссификаты, как последствие гетеротопической оссификации
? Перевожу на родной русский язык
? Травмы привела в повреждению сосудов в мышце
? Повреждённый сосуд начал кровить
? Кровь собралась в одном месте
? И начала формироваться гематома около суставов
? Затем
? Эта гематома начала твердеть и проростать солями кальция
? На месте гематомы появилась новая кость
? На медицинском языке это явление называется гетеротопическая оссификация
? Менять сустав (эндопротезирование) рано
? Надо выполнить удаление данного оссификата
? Замыкать сустав (артродезирование) выполнять нельзя. Это приговор и инвалидность
? Поэтому надо двигаться в направлении удаления оссификата