Хронический илеит: тактика
Здравствуйте! У меня с рождения проблемы с ЖКТ. Атония кишечника, атрезия ануса. В два года была операция - проктопластика, но в туалет я всю жизнь хожу не сама. До 19 лет с клизмой, с 19 - только со слабительным. Недавно сделала планово колоноскопию. Выяснила причину нарушений работы кишечника. Он слишком длинный. Дохиколон. Также эндоскопист в заключении пишет, что хронический илеит терминального отдела подвздошной кишки. Вопрос - нужно ли его лечить? Симптомов со стороны ЖКТ нет, но постоянная латентная анемия. Гемоглобин - 121, ферритин - 14 без приема препаратов. Препараты в последнее время помогают хуже. Может ли это быть связано с илеитом? Кровотечения из ЖКТ, проблемы со стороны гинекологии исключены.
Принятый ответ
Добрый день!
Постоянно для терапии длинной кишки -лфк и массаж
для терминального илеита- альфаксим 400 мг 2 раза 7 дн+ребагит до 4 нед+ бактистатин
Елена Юрьевна, спасибо, по очереди их пить?
нет, можно вместе
Попробуйте еще лечение мин.водой Лысогорская
Елена Юрьевна, благодарю. А на снижение железа это может влиять?
Илеит , да,конечно