Смесь и завершение гв
Малышу год, только только начинает есть хорошо прикорм, утром каша 200 гр(+яйцо иногда), обед 180 гр овощного пюре+мясное пюре 50гр, полдник творог 50гр+фруктовое пюре 100гр, а вот ужинать у нас не всегда получается, может уснуть раньше чем обычно или просто режим сместиться, если всё хорошо, то ужин такой же как и обед, на ночь грудь, в течении дня стараюсь грудь не давать. Вопрос в том, что он у меня ночью просыпается каждые два часа, бывает и чаще, можно ли в таком случае дать смесь вместо груди на ночь, может он наесться лучше чем грудью и будет спать? Здоровье, вес и рост в норме. Благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы хотите полностью завершить грудное вскармливание?
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Да хотелось бы
Ночью сон продлеваете грудью ?
Анастасия Сергеевна, да
Ребенок активно сосёт ночью , глотает?
Или просто несколько секунд и засыпает ?
Анастасия Сергеевна, чаще активно кушает
Вероятно , потребуется введение смеси , если полностью уберете ГВ.
После года предлагаем сначала прикорм затем грудное молоко/смесь . Таким образом прикорм вытесняет грудное молоко/смесь.
Во время кормления ребенок должен быть не сонный , не уставший.
Важно показывать пример ребенку- кушать вместе .
Обязательно давайте водичку .
В год предлагаем завтрак , обед и ужин обязательно, 1-2 перекуса .
Оптимальный промежуток времени между приемами пищи 3-3,5 часа , минимальный 1,5 часов , максимальный 5 часов. За исключением ночного сна .
Добавляйте растительные масла , сливочное масло в рацион .
Ужин должен быть обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего, ребенок просыпается по привычке, а не из—за голода, без груди он будет так же просыпаться и требовать бутылочку. Это ассоциация на сон, нужно научить ребенка засыпать самостоятельно, когда просыпается, не давать есть, а гладить, шикать, петь песни. Конечно, будут протесты, но в среднем за 2 недели можно отучить, физиологически ребенок в этом возрасте не должен уже есть ночью.
Алина Александровна, здравствуйте. Он очень сильно плачет, не возможно успокоить а плачет он так, только когда голодный(
А ведь если нет ужина, а его чаще нет, и то что он хочет кушать через 4 часа, вполне реально
Ужин должен быть, старайтесь двигать его ближе ко сну, чтобы ребенок был сыт, нужно корректировать тогда режим. Перед сном можно давать смесь пока что, но к 1,5 годам бутылочки быть не должно. Если убрать грудь, ребенок будет сильно плакать, но не из-за голода, а из—за изменения привычных условий, нужно время для переучивания.
Если у малыша будет полноценный завтрак, обед, полдник и ужин, то голодным ночью он точно не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте
У малыша ассоциация "грудь - сон", постепенно по мере роста малыша можно будет уменьшать ночные кормления
Начинать вскармливание смесью нет необходимости