Консультация стоматолога /

Заключение КТ — вопрос №1625851

Здравствуйте. Болит челюсть на протяжении трех недель , обратилась в стоматологию и сделали КТ . Дали заключение. В прошлом году вылечила все зубы , так как планировалась беременность . Родила и начались проблемы , то с челюстью , то с зубами . По результатам заключения, сильно все страшно ? Это все лечится ? Очень переживаю

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Описание,дело очень субъективное, на мой взгляд. Судя по описанию ситуации,нет ничего креминального. Имеются изменения в височнонижнечелюстных суставах, не страшные , возможно на фоне особенностей строения прикуса или потери зубов. Имеется периодонтит , воспаление у корней ,некоторых зубов и зубы мудрости растут не в зубной дуге ,это может влеять на прикус и как следствие ,проблема с суставами. Только по описанию обследования, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Нужна очная консультация грамотного опытного стоматолога терапевта эндодонтиста, специализируется на каналах, с хорошими рекомендациями, которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Доктор все посмотрит в плане лечения зубов и направит на консультацию к ортодонту,доктору ,который занимается прикусом. Повторюсь нет ничего страшного,просто проблемами надо заниматься. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо огромное , я начиталась ужасов про периодонтит, что вызывает сепсис и т д . Зубы не болят , болит именно внчс. Это уже на внчс перешло этот периодонтит? так страшно … что аж паника :( лечу всегда у одного стоматолога , каналы чистит и все . Уже более 8 лет

Клиент
Андрей, нужно фото трех плоскостей ?
Стоматолог
Не загоняйте себя в стрессовое состояние всякими страшными мыслями,это очень плохо для организма в целом. Периодонтит ни куда не может перейти, вызвать сепсис и добраться до суставов. Суставы могут изменять свою конфигурацию на фоне особенностей строения прикуса или по ком зубов. То ,что лечитесь у одного доктор ,это прекрасно. Покажите ему КТ ,он все внимательно проверит и успокоит Вас в плане страшных мыслей. Описание КТ очень субъективным может быть ,потому надо всегда смотреть само обследование ,а не полагаться на мнение рентгенолога делующего описание.
Стоматолог
Нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Делается это с диска или из облачного хранилища архива КТ
Клиент
Андрей, врачу отправили уже заключение все . Все в его компьютере . Спасибо большое!
Клиент
Андрей, пишут , что еще, что периодонтит может вызвать воспаление в кости и т д. И может быть страшное заболевание остеомиелит, начиталась и теперь конечно страшно
Стоматолог
Не волнуйтесь и не накручивайте себя всякими страшными мыслями. Нет ничего креминального в описании КТ.
Стоматолог
Чтоб такое произошло ,должно быть такое воспаление ,когда флюс ,как футбольный матч ,температура неделями под 40 и прочие ужасы. У Вас ,Слава Богу,все в порядке . Это моё мнение, у авторов статей в интернете ,оно может быть совершенно другим
Клиент
Андрей, спасибо огромное . Флюса нет , температуры тоже , все хорошо. Вы думаете что челюсть болит из -за прикуса? У меня еще зуб мудрости растет в щеку, тоже об этом говорили . Вы меня так успокоили !
Стоматолог
Скоре всего проблемы с суставом на фоне особенностей строения прикуса. Доктор на очном осмотре все проверит будет понятно что происходит
Клиент
Андрей, спасибо вам огромное! Вы очень успокоили , теперь хоть спать смогу … Как так дошло до каналов , лечила зубы год назад…
Клиент
Андрей, а можно еще спросить , а боль в челюсти может отдавать в висок ?иногда так бывает
Стоматолог
Да может от зуба мудрости и сустав может давать такую реакцию , так реагируют нервные окончания,которые расположены рядом с суставом.
Клиент
Андрей, спасибо большое. Запись только на завтра , терпит ведь ? Нет срочности бежать в дежурный кабинет ?
Стоматолог
Нет конечно, не волнуйтесь , Слава Богу, у Вас нет ничего такого ,чтоб бежать в дежурный кабинет. Спокойно дождитесь приема у своего стоматолога которому Вы доверяете. Доверие к специалисту ,очень важно.
Стоматолог
Здравствуйте,
верхняя левая 6 и нижняя правая6-периодонтит, говорить о возможности перелечивания нужно,видя само исследование, а не заключение(да и то лечебные резорцин-формалиновым методом зубы не всегда удаётся перелечить)-нужна очная консультация стоматолога-терапевта.
Ретенция 8-не прорезался,если упирается в 7-лучше удалить в плановом порядке, если не упирается-трогать не нужно.
С ВНЧС проблемы есть(боли,щелчки,заклинивание)?если есть-консультация ортодонта-гнатолога.Асимметрия головок-частое явление, способствует дисфункции ВНЧС и остеоартрозу.Нормализация окклюзионных контактов (жевательных)-профилактика их развития.
Искривление перегородки носа-если не беспокоит,нет проблем с дыханием-делать ничего не надо,операция имеет последствия (все время будет слизистая носа пересылать по,сле пластики перегородки, )
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое. Челюсть не щелкает, стала болеть резко , после приема твердой пищи и не проходит уже 3 недели. Бывает отдает в ухо, в висок . На консультацию к гнатологу ходила , она и отправила на кт и МРТ сустава .О Переодоните я и не знала , зубы не беспокоят вообще. Год назад до родов все лечила , тоже делали снимок всех Зубов, ничего не сказали . Лечила мелкий кариес некоторых Зубов и в одном тоже каналы чистили, так как болел . Искривление новосовой перегородки с подросткового возраста , жизни не мешает , но если болею , то затяжной насморк потом долго не могу вылечить , а когда пройдет , то потом нос дышит в обычной жизни .
Клиент
Светлана, запись к стоматологу только на завтра , нет ведь срочности бежать в дежурный кабинет ?
Стоматолог
срочности нет,но рот широко не открывать,пища мягкая,на область ВНЧС-гель димексид и гельНПВС(например, мелоксикам,найз),чередуя.,
Внутрь- витамины гр. В (нейромультивит или аналоги) и морской коллаген( длительным курсом(малоэффективны,но вреда нет)
Клиент
Светлана, а периодонтит может вызвать эту боль в челюсти ? Начиталась всяких ужасов , что может быть воспаление кости
Клиент
Светлана, это особенность может прикуса такая ? Поэтому боли ?
Стоматолог
неправильный прикус= нарушение распределения жевательной нагрузки=неправильная работа сустава и смещение внутрисуставного диска=боль
Клиент
Светлана, спасибо. Но это не связано с периодонтитом ?
Стоматолог
изменения в ВНЧС с периодонтитом никак не связаны