Медсестра поднесла портативный рентген к голове в стоматологии
Здравствуйте ! Мне в стоматологии к мозгу подставили портативный аппарат насколько это опасно облучение?
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Визиограф это современный цифровой датчик, а не «аппарат для облучения». Он направляет тончайший луч строго на зуб. Доза радиации ничтожна-примерно равна дозе 30 минутам на солнце в ясный день. В мозг или другие органы излучение не проникает.
Процедура рутинная, риска для здоровья в подобных случаях нет. Не переживайте.
Здравствуйте! Мне медсестра поднесла прям это к голове и прям притык, облучение всё равно прошло через через в кости и в мозг
Излучение узконаправленное, рассеивания почти нет. Даже при близком расположении датчика основная энергия поглощается тканями зуба и десны.
Черепная кость -мощный естественный барьер. Такая мизерная доза, прошедшая через кость, не оказывает на мозг никакого воздействия. Это научно подтверждено.
Я прикрепила картинку как он выглядел этот аппарат и вот эту которая большая круглая медсестра поднесла к голове прям к мозгу прям в притык
Даже если бы 100 снимков сделали бы в области головы-ничего страшного бы в таких случаях не было) Доза облучения очень очень низкая. Даже 1 мЗв не будет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваше переживание!
Сейчас в стоматологии используется не рентген, а радиовизиограф. Его излучающая способность в разы меньше, чем у аппаратов, которые раньше использовали.
На вас же надели жилет во время проведения процедуры?
Нет, ничего не надевали
Я прикрепила как выглядит этот аппарат и этот аппарат медсестра круглую большую такую поднялся прям впритык к мозгу сбоку не к щеке, а к голове с боку
Ознакомилась, спасибо, что прикрепили.
Медсестра судя по всему по назначению врача делала снимок в нужной для лечения проекции.
Такие аппараты имеют очень низкую нагрузку, микрозиверты.
Телефон, полет в самолёте несёт большую лучевую нагрузку.
Вы сейчас на этапе лечения?
Портативный радиовизиограф меньше всего нагрузку имеет.
Стационарный радиовизиограф или КТ исследование больше лучевой нагрузки создают в любом случае.
Она делала 4 снимка, нет она не правильно ставила мне поднесла к голове потом к щеке уже , дак она с самого начала должна была к щеке подносить , а не в теменную зону головы рядом с ухом
Дак она мне мозги облучила и вот я спрашиваю какие могут быть после этого последствия?
От одного приема, где было сделано несколько снимков никакого вреда для вашего головного мозга быть не должно.
Так как доза очень мала, так ещё и мозг находится под защитой костных структур.
Медсестра могла сама увеличить выше допустимой нормы на этом портативном рентгене лучевую нагрузку? У меня жжение в голове после этого появилось и вот уже ночь не проходит и голова болит
Так, чтобы облучить человека изменить настройки невозможно.
А вы не связываете головную боль со стрессом, который перенесли из-за переживаний?
Нет это не стресс это после этого началось сразу жжение кожи и внутри головы может обожгла меня своим рентгеном
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. С большой долей вероятности сделали цифровой рентгеновский снимок с помощью портативного аппарата (радиовизиографа). Современные цифровые технологии требуют в десятки раз меньшей дозы излучения, чем старые пленочные аппараты.Опасность минимальна, доза облучения очень мала.
Доза от одного снимка составляет примерно 1-5мкЗв, т.е. нет и 1 мЗв.
Доза от одного снимка сопоставима с 1-2 часами естественного фонового облучения или меньше.
датчик помещают как можно ближе к исследуемому зубу, чтобы получить четкое изображение. Рентгеновская трубка (источник излучения) при этом находится с другой стороны челюсти и направлена строго на зуб. Луч очень узко сфокусирован и проходит в основном через ткани зуба и челюсти, рассеиваясь минимально. Головной мозг при этом находится вне прямого луча. Поводов для волнения нет
Там не было рентгеновской трубки я прикрепила фото этого портативного рентгена на сайте , там круглая большая была, но не трубка, а как диск такой и это она мне поставила к голове прям сбоку не к щеке, а к голове, никакого фартука защитного на меня не одевали
Поняла Вас. Посмотрела фото.
Трубка находится внутри аппарата.
Современные цифровые радиовизиографы используют сверхнизкие дозы- в 5-10 раз меньше, чем у старых аппаратов.
При использовании подобных портативных аппаратов (как на фото) дополнительная защита в виде фартука может не применяться.
Она мне сделала 4 снимка и после этого мне жжёт голову теперь вот днём в три часа сделала рентген и до сих пор жжет
Ощущение жжения в голове не может быть вызвано лучевым поражением от цифрового радиовизиографа.
Дозы, необходимые для того, чтобы вызвать хоть какие-то немедленные ощущения (ожог, покраснение кожи), в тысячи и десятки тысяч раз превышают дозу от стоматологического снимка. Даже 4 снимка подряд дают суммарную дозу не более 20-30 мкЗв (как 3-6 дней обычной фоновой радиации). Это не способно вызвать "ожог" мозга или тканей. Безопасная рекомендованная среднегодовая лучевая нагрузка для взрослых составляет 50 мЗв. Суммарная нагрузка, судя по всему, не превышает и 1 мЗв.
Луч был сфокусирован на челюсть, а мозг защищён костями черепа.
Поводов для беспокойства нет 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина
Радиовизиограф (цифровой интраоральный рентген) сам по себе не «вреднее» обычного прицельного рентгена . Его доза излучения обычно даже ниже благодаря цифровой чувствительности датчика. Одиночный снимок даёт очень малую дозу. Поэтому поводов для беспокойства нет.
Здравствуйте! Сделали 4 снимка, медсестра поставила эту круглую такую к голове с боку головы и держала потом убрала только и поставила к щеке, за это время облучила мне голову теперь идёт жжение в голове с трёх часов дня с той стороны где она ставила эту круглую, фото этого портатиного рентгена я прикрепила, боюсь что медсестра облучила мне мозг и какие могут быть последствия?
Марина, доза облучения вовсе минимальна. Ощутимого воздействия на организм не вызывает. Постарайтесь больше отдыхать в ближайшие дни. Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина)
Такой современный радиовизиограф обладает самой маленькой дозой облучения.
У него четко направленный луч, он не распространяется на всю голову.
На головном мозге никаким образом не отобразится.
Повода для переживаний нет)
Марина, здравствуйте, при таком исследовании и даже нескольких снимкам самая малая лучевая нагрузка в области рентгенологии и радиации. Она будет в разы меньше 1 мЗв. Для взрослого человека допустима годовая нагрузка в 50 мЗв. Опасности и последствий от такого обследования нет.
Здравствуйте!Я прикрепила фото портативного рентгена и вот медсестра включённый рентген прижала мне к голове и щелкнула был пустой снимок, вот насколько это опасно что она мне голову облучила? мне делали 4 снимка зубов, после этого у меня началось жжение в голове и вот уже три дня не проходит