Консультация терапевта /

У ребёнка перед сном рвота — вопрос №1625888

Ребенку 11 месяцев. Дня 4 назад появился насморк, стала лечить, а именно, промываю Акаамарис бэби и аспиратором отсасываю сопли, перед сном, чтобы носик у ребенка дышал, капала 3 дня Називин , на следующий день появился сухой кашель, выписали Синяков, кашель на 4 ый день стал отхарктваться, но в чем все таки проблема.
Перед сном идем купаться, переодеваемся, перед процедуры, принимаем лекарства и я делаю ребенку жидкую кашку Фруто Няня или Наша Маша, после кладу ребенка в кроватку, даю кушать. Потом обычно давала пустышку и ребенок спокойно засыпал. Но два дня с подряд ребёнка после кормления начинает рвать, врачи говорят ,что может слизь, из-за соплей и кашля. Но сегодня прям раз 5 , если не больше ребёнка вырвало, потом она попила воды и уснула сразу.
Ночью 00:00-01:30 бывает рвет 1 раз , после кормления (ночью даю смесь). Утром 05:00-06:30 тоже даю смесь и у ребенка все хорошо, кушает и ещё спит дальше спокойно. В течении дня пробовала тоже кашку давать, но днем такой реакции нет. Эти кашки мы кушали уже, и было все хорошо. Из питания ничего нового не вводила. Подскажите пожалуйста в чем причина? Я не знаю куда мне бежать ха помощью???

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый вечер, переадресуйте вопрос педиатру на сайте
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Вероятнее на фоне вирусной инфекции такие симптомы.
Обратитесь к педиатру для осмотра и дообследования.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день. Этот вопрос надо озвучить педиатру, возможно, после ночного кормления рано кладете ребенка спать , или надо заменить кашу на смесь.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, температура тела какая у ребёнка? Дёсны не набухли? При дентации может быть нарушение аппетита и даже рвота. Частое применение аспиратора не рекомендую, может травмироваться слизистая носа, рекомендую использовать турундочки ватные - жгутики.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, температура 36,4 у ребенка. Десна не много набухшие. Может и в этом дело. Спасибо за ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, действительно это из-за стекающей по задней стенки глотки слизи. Отсасывайте слизь аспиратором, промывайте нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, долфин), можно начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Називин тоже можно - но не очень часто, чтобы облегчить ребенку сон, например. Дома увлажнять воздух, проветривать и так далее.