Консультация педиатра /

Кашель у ребенка 1,2 года — вопрос №1625964

Добрый вечер. У ребенка 1,2 года ОРВИ. Сначала текли сопли, теперь появился кашель. Врач слушала, сказала что хрипов нет. Назначила ингаляции с Амбробене и Фенистил в каплях. Сдали анализ крови, повышены лимфоциты и СОЭ 12. Можно ли таким маленьким делать ингаляции с отхаркивающим препаратом?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, конечно нельзя, вы правы, все отхаркивающие средства запрещены детям до 4-5 лет, потому что продуцируют большее количество мокроты и ребёнок не может её откашлять и захлебывается, если в лёгких чисто то кашель от насморка и лечим его, продолжайте промывать нос солевыми растворами, обильное питье, ну ингаляции просто на физ растворе можно оставить для увлажнения слизистых, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов, а кровь можете прикрепить посмотреть?
Будьте здоровы!
Клиент
Инна Игоревна, я прикрепила скан анализа. Кашель, на мой взгляд, жестковатый еще. Особенно мучает ночью. Поэтому переживаю и не знаю как помочь.

Педиатр
Анализ крови хороший, без воспалительных изменений, лимфоциты преобладают над нейтрофиллами как и должно быть в вашем возрасте, лечение что я написала выше больше ничего не нужно, кашель от насморка, он чаще утром и когда лежит по ночам?
Клиент
Инна Игоревна, ночью когда ложимся. Плюс зуб снизу прорезывается.
Педиатр
Ну тогда точно от насморка, плюс дентанция может давать насморк тоже, поэтому качественно проводим санацию носа перед сном, не переживайте, если бы кашель был не от насморка то он не был бы связан с положением лёжа, ребёнок бы кашляла постоянно
Клиент
Инна Игоревна, еще немного настораживает что 5 дней температура держалась до 37.5. Сейчас 36.9, 37, 36.8.
Педиатр
Не волнуйтесь, анализ крови хороший, инфекция не бактериальная, температура скоро нормализуется
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, спасибо большое ?
Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, нет, такие ингаляции детям маленьким не рекомендованы, так как у них не сформирован кашлевой рефлекс и они порой от таких препаратов начинают только "захлёбываться" собственной мокротой
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови без воспалительной активности. Соэ повышено из-за вирусной нагрузки.
Ни в коем случае нельзя муколитики.
Детям до 5 лет и пить-то его не рекомендуют, а тем более делать ингаляции с ним. Муколитики заболачивают легкие, то есть мокрота начинает выделяться в больших количествах, ребёнка трудно все это откашлять, мокрота спускается в нижние отделы. А после сна кашель выраженнее потому, что в горизонтальном положении мокрота вообще не отходит. Ребёнок просыпается и пытается откашлять застоявшуюся мокроту.

Обильное теплое питье, проветривание увлажнение воздуха, ингаляции с физраствором и перкуторный массаж грудной клетки.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое. Кашель, на мой взгляд, жестковатый. Особенно мучает ночью. Поэтому переживаю, не знаю чем помочь. И температура у нее то 36.9, то 37, то 36.7. Практически 5 дней держалась до 37.5. Но ведёт себя активно. А ещё зуб прорезывается.
Педиатр
Главное, что в легких чисто. Все-таки если мы говорим о пневмонии и бронхите - это выраженная симптоматика, бронхит обструктивный - это хрипы, одышка. При пневмонии - температура, тоже часто одышка, плохое самочувствие в целом.
Ждите, пока кашель сам перейдет во влажное состояние, помогая физическими методами.
Если уж будет повышаться температура - сдать ОАК с лейкоформулой, показаться повторно педиатру.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое ?