Кашель у ребенка
Здравствуйте! Ребенку 3 года 3 месяца. Почти три недели назад появились сопли, за неделю прошли. Далее начался кашель, ночью прямо очень сильно кашлял. Кашель влажный. Были у врача, в легких были чисто, но жестковато. Назначили ингаляции физраствор 2 мл + пульмикорт 1 мл Делали 6-7 дней - кашель почти прошел. Как только перестали делать ингаляции, кашель снова вернулся. Днем практически нет, но ночью и утром ребенок кашляет. Ночью во сне, как бы хрипит немного. И сегодня утром стал немного шмыгать носом. Ребенок ходит в сад, болеем примерно каждые две недели. Эти три недели, соответственно, были дома. Нос обычно лечим промыванием аквалора и если текут сопли прозрачные, то протаргол. Ранее (в период других болезней) от кашля также назначали сироп флюдитек, тоже достаточно хорошо помогал. Сейчас кашель какой-то между сухим и влажным. Почему вернулся кашель? Продолжать ли нам ингаляции? Или ввести какой-то другой метод лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Кашель вероятно связан с постназальным затеком
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК
при кашле более 4-х недель анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Алина Тиграновна, спасибо большое! А не вредно столько времени вообще делать ингаляции? Нам как-то участковый педиатр сказала, чтобы мы сильно не увлекались ингаляциями. Не знаю, что имела ввиду…
Алина Тиграновна, а если заложенности носа нет. Только с утра немного пошмыгал и все. Что-то предпринимать для лечения носа?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По клиническим проявлениям мОжно предположить , что у ребенка протекает вирусная инфекция на фоне которой реакция аденоидных миндалин , что вызывает появление вновь наружно насморка и различный кашель.
Желательно сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции. Если все спокойно, без воспаления, тогда продолжить симптоматическое лечение.
Туалет носа , ингаляции с физ раствором 2-3 р.в день.
Простукивать по спинке - вибрационный массаж .
Осмотр лор врачом .
Принятый ответ
Доброе утро!
По описанию можно предположить кашель на фоне постназального затека.
В таком случае рекомендуют обратиться на консультацию к лор врачу для исключения разрастание аденоидальной ткани.
Промывание носа солевыми растворами в течении дня как можно чаще.
Дома поддерживать оптимальную влажность 40-60% и температуру не выше 22 градусов.
Головной конец на сон приподнять.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно предположить что кашель за счёт постназального затёка.
В похожих случаях обычно рекомендуют обильное питье из расчета 30-40 мл/кг веса в сутки, прием сосудосуживающих препаратов при заложенности носа, промывание носа морской водой, сон в возвышенном положение, использование увлажнителя воздуха.
Пульмикорт обычно назначается при отечности гортани и лающем сухом кашле, при ларингите.
У проторгола нет доказанной эффективности.
Муколитики детям до 5ти лет не назначаются, так как образуется много мокроты, а ребёнок адекватно откашлять не может.
Обычно при затяжном насморке рекомендуется осмотр лор врача для исключения аденоидов
При отсутствии положительной динамики обычно назначается общий анализ крови
Ирина Владимировна, здравствуйте! Спасибо. Сосудосуживающие препараты - это какие, например?
Например, назол беби
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию. Кашель может быть связан с назальным затеком.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике