Как облегчить состояние ребенка
Здравствуйте! Вопрос ради консультации! 1,5 недели назад заболел ребенок 13 лет, классический вариант: насморк, горло, кашель. назначили курс АЦЦ, отривин в нос и ингаляции с физраствором , пропили 5 дней. Пришли на прием по факту состояние изменилось, но как будто стало хуже, настолько сильно закашливается, что не хватает воздуха, кашель сухой, без свиста и каких-либо других звуков. Послушал врач, сказал легкие чистые, дыхание жесткое! Прописали Омнитус и лечение носа, так как лучше нос не стал, одна ноздря так и заложена! Пугает этот кашель… вроде уже 3 день лечения (но лучше с кашлем не становится), лечение выписали на 7 дней. Может есть способ, как помочь при таком кашле, когда не остановиться…
Принятый ответ
Здравствуйте! Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Туалет носа морской водой в течение дня .
Ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Дренажный массаж ( есть видео в интернете)
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Алина Тиграновна, здравствуйте! Пьет очень много, так как ей становится лучше от питья. Но заметила что при приступе кашля этого, потом отрыжка воздухом, по ощущениям говорит это из-за воды! Такое может быть?
Такое бывает при кашле .
ОАК сдавали ? От коклюша привиты ?
Алина Тиграновна, анализы сдали вчера кровь, от коклюша привиты
Принятый ответ
Здравствуйте! Кашель ночью есть? Анализы не сдавали?
Алина Александровна, здравствуйте ! Кашель и ночью и днем! Анализы сдали вчера только
Кашель настолько сильно бывает, что до рвотных позывов
Похоже по описанию на коклюш. Сдайте пцр мазок на коклюш обязательно, пока принимайте противокашлевое.
К сожалению, если это коклюш, кашель может быть 3—4 месяца, и эффективного лечения в его отношении нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая, что болезнь протекает уже более 1,5 недель, необходимо пройти обследование: общий анализ крови и рентген органов грудной клетки.
И уже по результатам подбирать лечение.
(Врач стетоскопом не всегда может выслушать пневмонию, она бывает не прослушиваемая)
Ребёнок привит от коклюша?
Мария Алексеевна, здравствуйте! Ждем вторника идем на повторный прием, если ничего не изменится, буду просить рентген! Да прививки все по календарю!
Сейчас коклюш бывает и у привитых, так что неплохо бы обследоваться и на него.
Мария Алексеевна, боюсь упустить время!
Мария Алексеевна, что еще может указывать на пневмонию? Насколько быстрее в таком случае надо попасть к врачу? Бежать сегодня или пропивать курс лечения и идти на повторную явку во вторник то есть через 5 ! дней!?
Мария Алексеевна, и еще момент! Ночью приступ случается когда спит на спине, как положишь ее полусидя, может проспать всю ночь..
Иногда пневмония протекает просто с кашлем, даже без температуры.
Вы уже болеете 1,5 недели, поэтому лучше не ждать вторника, а обследоваться сегодня -завтра.
Смягчить приступы кашля может так называемый отвлекающий маневр в виде рассасывания пастилок (любых, холс например)
А соплей много сейчас ?
Мария Алексеевна, да не особо, отек в правой ноздре, плохо дышит именно ей, левая нормально, свободное дыхание.
Тогда обследуйтесь
-рентген органов грудной клетки и ПЦР мазок на коклюш
(Общий анализ крови я так понимаю вы сдали)
Пока Омнитус продолжить и рассасывать пастилки
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию похоже на коклюш
Сдать ПЦР кровь антитела Ig M и G на коклюш и паракоклюш ,
И исключить атипичный инфекции сдать анализ на Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
Пока симптоматическое лечение продолжать
Отпаивать,ингаляции делать
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуется дообследование
Сдать Иммуноглобулин М и G на коклюш и паракоклюш