Хламидия пневмония и микоплазма пневмония

Здравствуйте. Ребенку 9 лет,обратились к пульмонолога по причине постоянного кашля в осенне-зимне-весенний период. Дышим Пульмикортом, нос аллергенный,поэтому прописали назонекс. Сдали анализы на аллергены,ничего не выявилось,а вот анализ на хламидия пневмония IgM и микоплазма пневмония IgM результат положительный хламидия 5.16, микоплазма 7.98. Можно ли ребенку 9 лет попить кларитромицин по 250 мл 2 раза в день? И сколько дней пить антибиотик?

Нет
35 лет

Здравствуйте, Елена. Делали снимок легких? ЛОР врач смотрел горлышко? Нашли очаг инфекции атипичной флорой?. Кларитромицин можно принимать малышам. Доза расчитывактся исходя из тяжести инфекции. От 8ми до 15 мг/кг/сут разделить на 2 приема. Курс 7-10 дней
Хорошо переносится антибиотик. Через 10-14 дней надо повторить кровь методом ИФА, чтоб смотреть наростает ли титр антител.

Виктория Викторовна, снимок не делали. Вот что написано в акте приёма врача. В зеве небольшая гиперемия,миндалины не гипертрофированы,язык обложен беловатым налетом. Носовое дыхание незначительно затруднено. Дыхание в лёгких аускультивно жестковатое,свистящие хрипы в нижних отделах. Перкуторно ясный лёгочный звук. Передняя риноскопия-отек умеренный,слизистая с синюшным оттенком.

Принятый ответ

Тогда очаг находиться в верхних дыхательных путях, спокойно принимайте кларитромицин, оценка эффективности по повторному осмотру зева, носа - отек и гиперемия должны уйти.

Виктория Викторовна, спасибо большое.

Здравствуйте. Можно пропить Кларитромицин 7-10 дней.
Сдали анализы крови общий с лейкоформулой, СРБ?

Екатерина Сергеевна, по ОАК увеличено СОЭ - 20, лимфоциты 1.34, эритроциты - 5.11 и расчетное распределение ширины эритроцитов - 11.10. СРБ не сдавали.

Екатерина Сергеевна, кларитромицин пропить по 250 мг 2 раза в день?

Да, назначение верное.

Екатерина Сергеевна, спасибо большое.

Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста ещё. Ребенку назначили монтелар на ночь и я стала замечать,что он стал плохо спать,среди ночи встаёт от того,что хочет кушать,идет и садится есть. Может ли это быть связано с приемом монтелар и нужно ли продолжать его прием?

Принятый ответ

Передвиньте приём на день или утро. Препарат может вызвать небольшое возбуждение, со временем проходит.

Екатерина Сергеевна, спасибо большое.