Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндометрия на гв — вопрос №1626048

На гв 9 месяцев до этого через 3 месяца после родов удаляли плацентарный полип из симптомов были кровотечения и боли в животе.Буквально месяц назад ситуация стала повторяться кровотечение и боль в животе,на УЗИ толстый эндометрий,а по пайпель биопсии гиперплазия эндометрия и я немного не поняла есть ли полип опять или его нет ,прикреплю расшифровку пайпель(
Фрагменты эндометрия с отеком и очагово, диффузным, слабо, умеренно выраженным фиброзом стромы, наличием эндометриальных желез пролиферативного типа, участками эндометрия с признаками неактивной железистой гиперплазии, участками эндометрия с нарушенной гистоархитектоникой, характерной для очагового фиброза эндометрия.Морфокартина характерна для эндометрия пролиферативной фазы менструального цикла с участками неактивной железистой гиперплазии эндометрия, очагового фиброза эндометрия.-Железистая гиперплазия эндометрия
гинеколог посоветовала после завершения ГВ сделать УЗИ опять,но у меня очень сильно болит живот и были кровотечения,что делать?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Алина ,здравствуйте
Описана обыкновенная гиперплазия эндометрия . Ввиду отсутствия овуляций на гв у вас растет эндометрий и не отторгается ,так как нет гормона второй фазы цикла-прогестерона .
Вы планируете беременность в ближайшие несколько лет?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.Анна Михайловна,не планирую
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В таком случае можно установить вмс спираль с Лнг,будет выполнять как функцию контрацепции так и профилактика гиперплазии.
Альтернативой может являться имплантат «импланон» вводится на срок 3 года .
Клиент
Анна Михайловна, подскажите пожалуйста,правильно понимаю,что рассосаться гиперплазия не сможет без лечения?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Лечение и профилактика гиперплазии возможно гормональными препаратами.
*прогестагены в непрерывном или циклическом режиме (ВМС Мирена ,Кайлина,депо провера)
*агонисты гонадотропин-рилизинг гормонов.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алина, здравствуйте
У вас по результатам пайпель обыкновенная гиперплазия эндометрия, ввиду отсутствия нормального менструального цикла.
Рекомендую сейчас начать использовать свечи Дикловит по 1 на ночь ректально.
Скажите, пожалуйста, беременность ещё планируете?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте.не планирую
Клиент
Анна Николаевна, подскажите пожалуйста,если прекратить гв цикл может наладиться?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алина, здравствуйте.
После завершения ГВ организм будет восстанавливаться до 6 месяцев.
Вам в данном случае рекомендую терапию:
- ВМК - мирена или Кайлина (учитывая, что они не содержат эстрогенов, то могут быть симптомы связанные с дефицитом эстрогенов: снижение полового влечения, настроения)
- по завершении ГВ можно начать приём КОК: Силует, Жанин
Обязательно обследование на инфекции: Флороценоз, бак посев влагалища, цитология из цервикального канала
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
По гистологии у вас простая гиперплазия эндометрия, которая сформировалось в связи с гормональными особенностями период лактации.
Если прекратить лактацию, не факт, что гиперплазия не образуется снова, именно поэтому все же её лучше лечить и предотвращать.
Гиперплазия эндометрия лечится двумя методами - установка внутриматочной спирали Мирена, если бы не планируйте беременность, это самый удобный оптимальный метод, либо же ежедневный прием Норколута на пол года, контроль узи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, после менструации повторите узи, если всё спокойно, то вам нужно обсудить с доктором лечение или таблетированный или вмс
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!По результату гистологического заключения у Вас простая железистая гиперплазия эндометрия,полипа нет.Так как у Вас обильные менструации, рекомендую Вам установить ВМС Мирену.