Консультация гинеколог-эндокринолога /

Киста молочной железы у девочки 16 лет — вопрос №1626292

Добрый день! У дочери 16 лет обнаружили образование в молочной железе, прощупывается при пальпировании. Достаточно большого по УЗИ размера 2,5*3 см. Направляют на консультацию к хирургу в краевой центр. Возможно ли вылечить такое образование медикаментозно без операции? Образование не болит и никак не беспокоит. В прошлом году была экстренная операция по удалению кисты- разрыв яичника.. с чем это может дать связано? Гормоны? Наш гинеколог утверждает, что это из за неправильного питания у дочери растут кисты. (Любит сладкое) буду признательна за ответ.

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Образование в молочной железе нужно обязательно пунктировать и далее по результатам пункции уже определяться. Какой рост и вес у девочки? Как ходят менструации? Это не связано со сладким.
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте. Менструации регулярные, но болезненные и обильные достаточно . Первый день она на обезболивающем, часто бывает уходит с уроков, не может сидеть. Рост -167, вес-57 кг).

Гинеколог, Акушер
Можно попробовать приём цикловиты это витаминный комплекс для регуляции цикла. Начинать нужно с 1 дня цикла. Выделения станут менее обильными и менее болезненными.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сладкое здесь не причем.
Молочная железа состоит из жировой и железистой ткани.
Кисты могут образоваться из - за повышенной чувствительности железистого компонента к гомонам, в частности к эстрадиолу.
Это не значит, что есть проблемы с эстрадиолом сейчас, просто концентрация этого гормона в течении цикла варьирует, бывают пики, вот в один из этих пиков могла киста и образоваться.
Так же кисты бывают воспалительного характера.

Медикаметозно кисты исчезают редко.
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый день! Только операбельно убирать? Меня очень беспокоит тот факт, что по женски это вторая киста ща два года (ровно год назад удаляли кисту экстренно из-за разрыва яичника). И опять киста, в груди. Как будто фон для их роста в организме благоприятный. На гормоны нам надо сдать анализы?
Акушер, Гинеколог
Когда первая менструация пришла?
Сейчас менструальный цикл регулярный?

Операция по гинекологии была скорее всего связана с функциональной кистой, такие кисты бывают у всех, разрываются редко, но если и разрываются, то чаще при умеренно- больших размерах, после физ нагрузки или после полового акта.

Если по результатам пункции (если маммолог посчитает нужным ее назначить) содержимое кисты в норме, тогда показано только динамическое наблюдение.
Клиент
Екатерина Владимировна, первая менструация -в 11 лет (за три месяца, как 12 исполнилось) цикл регулярный… да, это была функциональная киста, нам так и сказали. И, да скорее всего из-за физ нагрузки, дочь занимается современной хореографией, как раз после выступления на конкурсе ей плохо и стало, прям в поезде, на след день-прооперировали. Т.е., я правильно понимаю, что две кисты не имеют между собой закономерности?
Акушер, Гинеколог
Т.е., я правильно понимаю, что две кисты не имеют между собой закономерности? Да, кисты не связаны.
Половые гормоны сдавать не нужно.