СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Холязион или нет?

Ребёнку один год и восемь месяцев .Пошёл четвёртый день сначала заболевания. В первый день был небольшое покраснение ввела, а на утро уже был отёк. В Глазном центре врач нащупала шишку и поставила диагноз халязион. Прописала прикладывать мазь Вишневского и на ночь за веко мазь нетилмицин и капли тобрамицин 6 раз в день. На утро отёк стал больше и темнее, мы обратились к окулисту по прописке и она не нащупала шишку и предположила аллергический отёк. Лечение прошлая отменила и назначила мазь и капли гидрокартизоновую мазать сверху века и закладывать три раза в день за веко и капли капать тобрадекс. Сегодня утром отёк стал ещё темнее улучшений нет. Что это и как нам быть?

Нет
2 года
18 Октября 2023·Просмотров: 205·Анна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации офтальмолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Просмотрела фото ребенка. Веко, конечно, сильно отекшее. Не трогая веко сложно сказать, есть уплотнение или нет. По поводу лечения: мазь Вишневского, конечно, не нужно было использовать и сейчас она тоже не нужна. Капли тобрадекс - согласна с назначением - по 1 капле 4 раза в день, мазь рекомендую флоксал и за веко ( за нижнее веко, несмотря на то, что образование на верхнем веке - оттягиваете нижнее веко, выдавливаете немного мази, размером с маленькую горошину, ребенок моргает, мазь равномерно распределиться по внутренней поверхности глаза и верхнего и нижнего века) и наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Внутрь для снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат. Парлазин капли, Зодак и тп - 1 раз в день
Такой курс на 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра Евгеньевна, зодак утром и вечером по 5 капель даю, не скажу что помогает . Если шишки нет все таки, это аллергия может быть?

Нет, на аллергию не похоже. Антигистаминный препарат не от аллергии, а для снятия покраснения и отечности.
Скорее всего воспалительный процесс, но нужно оценивать ситуацию через день, чтобы не пропустить абсцесса века и тп. Поэтому очные осмотры необходимы

Здравствуйте. Как состояние ребенка на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра Евгеньевна, Здравствуйте, сегодня 5 день лечения и впервые отека нет утром . Антигистаминное давать больше не нужно? Шишечка на веке сейчас небольшая нащупывается. Мы мажем на веко гидрокартизоновую мазь и за веко ее закладываем 3 раза в день, флоксал не использовали. Нам продолжать мазать ?

Если есть шишечка только гидрокортизоновой мази мало в лечении. А капли вы тоже не используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра Евгеньевна, капли капаем

Принятый ответ

Капли тобрадекс и гидрокортизоновую мазь продолжать. Но добавить и флоксал мазь.

Здравствуйте.
Это не аллергия. В толще верхнего века формируется ячмень или халазион. Пока нет уплотнения, т к отек и воспаление. Потом проявится.
Капли тобрамицин капайте дальше по 1 кап 4 раза в день. Наружно на кожу века тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% (обратите внимание что не 0.5%) 3 раза в день. Антигистамин вовнутрь зодак или зиртек. Лечение на 10 дней.
Не закрывайте вопрос, через 2-3 дня напишите как дела ваши

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера Анатольевна, хорошо, спасибо!

Пожалуйста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера Анатольевна, здравствуйте. Сегодня впервые нет отека с утра. Сформировалась шишечка внутри века. Как нам действовать дальше чтоб она рассосалась и избежать оперативного удаления? Что нам делать при первых признаках холязиона, на будущее? Знакомой посоветовал врач сразу теплый компресс из тертой моркови прикладывать и им помогает на раннем сроке подавить холязион.

Здравствуйте. Приложите новое фото. Как выглядит глаз на данный момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера Анатольевна,

Добрый день. мазь вишневского точно могла вызвать такой отек, ей вообще в глазу делать нечего было(

Закапывайте тобрадекс каждые 2-3 часа сегодня и завтра , с 3 по 7 день 4р\день

Наружно гидрокортизоновая мазь на площадь всего века 3р\день

внутрь ваш антигистаминный препарат ежедневно примерно 5 суток

можно еще нурофен\ибуклин давать три дня однократно по росту\весу.

напишите завтра как ваши дела!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Владимировна, я Вишневского на веко немного нанесла, но дочка стала пытаться тереть глаз и я поняла, что нужно быстро смывать эту мазь пока в глаз не попала, больше не использовали. Спасибо.

здравствуйте мазь вишневского не стоит использовать. капайте тобрадекс 1 кап 4 р/д, мазь гидрокортизоновая 0,5% за н/веко

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.