Консультация гематолога /

Повышены лимфоциты — вопрос №1626443

Повышены лимфоциты 63. Нашла анализ от 2018 года там так же повышены лимфоциты. Сдала анализ на цетомегавирус lg g положительный 500. Может быть из за этого повышены лимфоциты? Нейтрофилы понижены. Остальное все в норме

Возраст: 27

Гематолог
Олеся, добрый день.
При оценке клеток лейкоцитарной формулы необходимо смотреть на показатели в абсолютных величинах, не в %.
По предосталвенным данным есть небольшая нейтропения. Обычно такие изменения бывают на фоне перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно, а также могут быть на фоне хронической ЦМВ-инфекции. Поэтому необходимо оценить в динамике общий анализ крови с подсчетом лейкоформулы в динамике через 2-4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, ну вот у меня такие показатели были и в 2018 году и в мае я сдавала такие проценты были и вот сейчас. Это показатель того что бы делать пункцию?

Гематолог
Олеся, можно дополнительно если показатели не восстанавливаются, и уровень нейтрофилов в анализах ниже 1.8тыс/мкл, то для установления причин снижения: сдать кровь на уровень фолиевой кислоты, витамина В12, ферритина, меди, цинка, биохимические тесты, включая функцию печени и почек(билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, ЛДГ), уровни иммуноглобулинов, с-реактивный белок, непрямые антинейтрофильные антитела АНЦА ; гормоны щитовидной железы (сT3, сT4, ТТГ), антитиреоидные антитела (антитела к ТГ, антитела к ТПО), исключить антифосфолипидный синдром (волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину IgM и IgG (отдельно, не суммарно), антитела к бета-2 гликопротеину1 IgM и IgG (отдельно, не суммарно)), исключить аутоиммунную и ревматологическую патологию: сдать ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор на НЕр-2 линии, антитела к двуспиральной ДНК.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, да перенесенная иммунотропная инфекция может характеризоваться повышением лимфоцитов. Между тем абсолютное значение лимфоцитов у вас в норме, данных за болезнь крови нет. Пройдите осмотры гинеколога,стоматолога, Лора на предмет скрытых очагов инфекции дополнительно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое. Немного успокоили, а то я начиталась всего.
Гематолог, Терапевт
Будьте здоровы!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По лейкоцитарной формуле мы ориентируемся на абсолютные значения, они у вас в норме. Изменения относительных значений говорит о перенесённой инфекции или бессимптомный контакт с вирусом. Также такие изменения возможны при перенесённой ЦМВ инфекции.