Расшифровка анализа крови

Здравствуйте. Нужна помощь с расшифровкой анализа крови. В первом анализе глюкоза повышена в крови. Вчера , спустя 4 дня передала анализ, результат прикрепила. Сразу оговорюсь, что забор крови специфичным. При введении иглы вена на одной руке пропала. Минуту лаборант ждал ,что кровь пойдет, она не шла. Мне уже плохо стало, звёздочки перед глазами. Попросила, не перенести сдачу крови, но решила медсестра взять кровь на другой руке лёжа. Взяла. Брали долго, т.к. брали на гормоны щитовидной железы, она, Аль ,АСТ и другие показатели. В результатах анализа лаборант выделил восклицательным знаком - гемолиз! Интересуют также повышенные лимфоциты и пониженные гранулоциты. В момент сдачи анализа лёгкое простудное состояние , в носу высыпала"простуда"- болячка. Может ли быть связано повышение АЛт и АСТ с принятием толперизона и мидокалма в течение 7 дней при обострении шейного остеохондроза.

Джвп, АИТ, гастрит.
42 года

Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов

Александр Юрьевич, здравствуйте. Прикрепила

По общему анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции , на это нам указывают повышенные Лимфоциты , если перед сдачей анализов не болели , рекомендую Вам сдать кровь на igM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.

Также есть повышение печеночных ферментов , АЛТ , АСТ , холестерина , такое повышение возможно на фоне жирового гепатоза , погрешностей в питании.
Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты + принимать Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц.

Чтобы восстановить клетки печени начать принимать Гепатопротекторы Гептрал по 1 капсуле один раз в сутки на 14 дней.
Выполнить УЗи брюшной полости.

По-поводу глюкозы дополнительно сдать кровь на гликированный гемоглобин , инсулин.

Александр Юрьевич, отмеченный лаборантом гемолиз на бланке анализа имеет место быть?

Гемолиз возможен при неправильно заборе , транспортировке , хранении крови , есть смысл пересдать кровь .

Александр Юрьевич, спасибо

Принятый ответ

Вам спасибо!❤️
Рад был Вам помочь ❤️?

Здравствуйте

Здравствуйте.
С документами ознакомилась.
Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов в общем анализе крови является косвенным признаком перенесённой вирусной инфекции.
Коррекции данные показатели не требуют. Придут в норму самостоятельно с течением времени.

Повышение холестерина.
Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты.
Прием омега 3 (омакор) 1000мг в сутки 3 месяца.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды )через 3 месяца.
Дополнительно выполнить УЗИ сосудов головы и шеи с целью исключить проявления атеросклероза.

***Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Говядина 1-2 раза в неделю
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа) ,бобовые (чечевица,горох , нут, кукуруза)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )

Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
-Алкоголь

От 29.07 сахар в норме.
Возможно, перед сдачей анализа в прошлый раз была погрешность в питании (что-то сладкое ели накануне вечером).

Повышение трансаминаз небольшое,однако,может говорить об интоксикационном синдроме.

Нужно оценить состояние гепатобилиарной системы.
Выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Сейчас следует начать приём гепатопротекторов Адеметионин (гептрал ) 400 мг по 1 табл. 1 раз в день до 15:00 14 дней.

Соблюдать диету. Уменьшить употребление жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи. Исключить алкоголь.

Через 2 недели контроль анализов.

Юлия Дмитриевна, УЗИ сосудов делала: спазм сосудов справа, бляшек нет. Указанный лаборантом гемолиз имеет место быть?

Лаборант отмечает гемолиз,но при этом все показатели оценены и посчитаны, на мой взгляд нет повода сомневаться в достоверности результатов обследования.
Можете пересдать анализ.

Юлия Дмитриевна, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы