У грудничка 2,5 месяца колики

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,мучают колики у ребенка, педиатр назначила сдать на дисбактериоз и реакции к антибиотикам и фагам, получила результаты, смутило наличие стафилококк 10*4 ,сдавали капрограмму - в норме,кровь и моча в норме, срыгивает оч редко,в целом состояние ребенка хорошее,вес набирает,как лечить стафилококк?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! Анализ кала на дисбактериоз признан неинформативным, по нему давно уже не лечат.
Расскажите, пожалуйста, подробнее, в какое время возникают боли в животике у малыша? С кормлениями связаны? Какой консистенции стул? Ребенок на ГВ или ИВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Зульфия Илдусовна, мы на гв, спит спокойно после еды минут 40 а пот начинает ножки поджимать и капризничать
Усиливается все ночью,крехтит,тужится,в туалет в основном ходит после того как ему подожму ножки к животу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Зульфия Илдусовна, стул жидкий с белыми прожилками, несколько раз в день даю лактазар,после этого кал в виде каши однородной массы

Дарья, по симптомам, действительно, похоже на лактазную недостаточность. Прием Лактазара обоснован, но его необходимо давать перед каждым кормлением.
Если к груди прикладываете часто, можно давать по 1/2 капсуле

В вечернее время проявляют себя колики, для облегчения симптомов можно использовать сухое тепло на животик, носить в позе тигр на ветке, массаж животика по часовой стрелке, белый шум

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Зульфия Илдусовна, хорошо, спасибо,я правильно понимаю,что по поводу стафилококка можно не переживать?

Да верно, это условно патогенный микроорганизм, обитает в нашем организме в норме. Симптомы у вашего ребенка никак с ним не связаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Зульфия Илдусовна, понятно, спасибо большое!

На здоровье! ☘️

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте! Стафилококк это условно-патогенная флора, лечить его не надо. Колики не потому что в кале стафилококк, а потому что микрофлора только формируется. То есть дисбактериоз это не причина, а следствие.
Ребёнок на гв?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия Юрьевна, да на гв

Есть проявления лактазной недостаточности, поэтому если ребёнок на гв,то сцеживайте первые 10-20 мл молока, и только потом кормите. Так как как раз в переднем молоке содержится больше всего углеводов. И плюс идёт формирование микрофлоры ,поэтому колики в таком возрасте вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия Юрьевна, я его кормлю всегда сцежанным молоком из бутылочки,т.к молоко сильно льется и он не успевает глотать , начинает захлёбываться,значит первые 20 гр выливаю и дальше сцеживаю и кормлю?

Да,верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия Юрьевна, хорошо, спасибо, попробую так

Принятый ответ

Здравствуйте .
Анализ кала на дисбактериоз лечить не нужно . Данный анализ не информативен , тем более в таком возрасте , так как сейчас идет формирование микрофлоры .
Прикрепите Копрограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте, капрграмма ксожалению в поликлинике осталась

Рекомендую сдать анализ кала на углеводы, для исключения лактазной недостаточности.
Обсудить прием лактазара на каждый прием кормления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Андреевна, хорошо, спасибо,но без анализа я думаю понятно что у нас лактазная нед. Т.к без лактазар кал с белыми вкраплениями и жидкий после приема лактазар пару раз в день,сразу кал становится однородным

Тогда на каждое кормление лактазар обязательно .
И вам соблюдать без молочную диету .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Андреевна, хорошо, спасибо, единственное мне кажется что от лактозар как будто запор ,может быть такое?

Может быть , попробуйте по 1/2 капсуле

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое