Консультация хирурга /

Профилактика столбняка — вопрос №1626573

Здравствуйте! В 6 утра получил глубокий разрез ладони 8 сантиметров, об забор из металлопрофиля, рана была обработана перекисью водорода и забинтована. В 16 часа этого же дня смог добраться до приемного покоя, где было наложено 5 швов, рана была обработана спиртом и прочими антисептиками. Был введен ас-антистолбнячный. Вопрос в том, должны ли были ввести сыворотку лошадиную, хватит ли одного анатоксина для иммунитета против столбняка? Перевязки выполняются через день, дома рана обрабатывается Олазолем.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Хирург
Аркадий, здравствуйте!
Если прививку от столбняка делали менее 5 лет назад, то этого достаточно.
Здоровья ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, возможно, что не делал, лучше обратиться, чтобы добавили сыворотку?

Хирург
По регламенту, да, а там - как хотите.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо за предыдущие ответы, еще уточню, сейчас у меня имеется анатоксин, но нет сыворотки, если я заболеваю столбняком - он будет в легкой форме протекать, благодаря анатоксину, или же он будет для меня смертелен? Как анатоксин влияет на антитела? Их достаточно, чтобы перевести столбняк в легкую форму?
Хирург
Анатоксин применяется для экстренной профилактики, подразумевая (в большинстве случаев), что есть ранее выполненная прививка (ПСС).
ПСС применяется чаще в плановом порядке, по календарю прививок.
Если не делали более 5 лет, то, в идеале, нужно сделать полный курс.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, в детстве она ставилась точно, думаю, что ставили в школе, ставили ли в техникуме - вопрос.
Спасибо за консультацию, обращусь в прививочный кабинет, уточню детально, если что - поставлю. Всего самого доброго Вам!)