Профилактика столбняка

Здравствуйте! В 6 утра получил глубокий разрез ладони 8 сантиметров, об забор из металлопрофиля, рана была обработана перекисью водорода и забинтована. В 16 часа этого же дня смог добраться до приемного покоя, где было наложено 5 швов, рана была обработана спиртом и прочими антисептиками. Был введен ас-антистолбнячный. Вопрос в том, должны ли были ввести сыворотку лошадиную, хватит ли одного анатоксина для иммунитета против столбняка? Перевязки выполняются через день, дома рана обрабатывается Олазолем.

Нет
23 года

Аркадий, здравствуйте!
Если прививку от столбняка делали менее 5 лет назад, то этого достаточно.
Здоровья ⚕️

Дмитрий Юрьевич, возможно, что не делал, лучше обратиться, чтобы добавили сыворотку?

По регламенту, да, а там - как хотите.

Дмитрий Юрьевич, спасибо за предыдущие ответы, еще уточню, сейчас у меня имеется анатоксин, но нет сыворотки, если я заболеваю столбняком - он будет в легкой форме протекать, благодаря анатоксину, или же он будет для меня смертелен? Как анатоксин влияет на антитела? Их достаточно, чтобы перевести столбняк в легкую форму?

Анатоксин применяется для экстренной профилактики, подразумевая (в большинстве случаев), что есть ранее выполненная прививка (ПСС).
ПСС применяется чаще в плановом порядке, по календарю прививок.
Если не делали более 5 лет, то, в идеале, нужно сделать полный курс.

Дмитрий Юрьевич, в детстве она ставилась точно, думаю, что ставили в школе, ставили ли в техникуме - вопрос.
Спасибо за консультацию, обращусь в прививочный кабинет, уточню детально, если что - поставлю. Всего самого доброго Вам!)