Консультация инфекциониста /

Кажется столбняк, не знаю что делать — вопрос №1431311

Ровно неделю назад я обожглась на кухне об ручку кастрюли, не сильно, осталась лишь краснота в виде полуовала. Тем же днём пошла с ребёнком в детский центр и на горке собрала с этого места кожу. На следующий день вокруг было красное всё. Я залезла в интернет и узнала про столбняк. И уже 3 дня у меня дергает ноги, шею сводит, судороги и прочее. Но я ипохондрик и за последние месяца 3 уже “переболела» раком, аппендиксом и тд. Все говорят вокруг что столбняка быть не может. Но я боюсь!!!!

Возраст: 28

Хронические болезни: Остеохондроз грудного отдела Протрузии в нижнем отделе

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не столбняк, если ранее были прививки заразиться таким образом нельзя, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Если вы не вакцинировались от столбняка в течение 10 лет, тогда вам необходимо сделать прививку от столбняка в ближайшее время. Если вы вакцинировались тогда опасности нет, не переживайте
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, конечно у вас сейчас столбняка быть не может, так как мало времени прошло и рана маленькая. Отправляйтесь в травмпункт и проведите экстренную профилактику от столбняка, ее можно проводить до 20 дней от травмы, оптимально в первые 7 дней
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
У каждого заболевания есть инкубационный период, в том числе и у столбняка. Так быстро симптомы не проявляются. Все ваши симптомы субъективны.
Вам необходимо вспомнить, когда вы последний раз вакцинировались от столбняка, если прошло более 10 лет, желательно повторить вакцинацию.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риск заражения столбняком очень сомнительный.
Описанные вами симптомы не имеют отношения к этой инфекции.
Для собственного спокойствия проверьте уровень антител к столбняку.