Консультация педиатра /

Расшифровка анализов крови — вопрос №1626635

Добрый день. Заболели дети 3 года и 5 лет, стандартные симптомы - горло, насморк, температура 2 дня до 38.5, потом начался кашель, из лечения - аквамарис в нос, Мирамистин в горло, лизобакт, витамины, кашель не проходил неделю, пошли к дежурному врачу, добавили сироп Флуифорт, на всякий случай сдала кровь. Сироп пропили уже 3 дня, у старшей, кажется, есть улучшения, младшая ещё кашляет сильно. Просьба расшифровать анализы. Не нужно ли подключать антибиотики или что-то ещё?

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте, По данным обоих анализов вирусная инфекция, антибиотик не нужен, только симптоматическое лечение. Наблюдайте за состоянием детей. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Препараты от кашля детям до 5 лет не даём, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах лёгких, кашель наоборот усиливается.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по обоим аназам - вирусная инфекция. Давайте больше питья, проиывание носа. При заложенности носа - сосудосуживающее препараты,но не более 5 дней
Принятый ответ

Педиатр
Доброе утро! Анализы пока не прикреплены.
По поводу кашля, если легкие чистые, сироп от кашля особенно младшей не нужен, поскольку он сейчас начнет из легких тянуть лишнюю жидкость, маленькие дети в силу возраста и анатомических особенностей не умеют эффективно откашливаться, кашель будет продолжительный на фоне приема сиропа.
Педиатр
Анализы посмотрела, совершенно спокойные. Все в порядке. Единственное старайтесь больше поить детей. Питьевой режим 40 мл/кг. Нос продолжайте промывать.
Дома оптимальная влажность 40-60% и температура 21-22 градуса.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по обоим анализам кровь вирусная, антибиотик не показан, лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 раза в день,при заложенности носа Називин по 1 к3раза 5 дней,при боли в горло можно Мирамистин или тан-тум Верде 3 раза в день 5 дней, обязательно делайте вибрационный массаж деткам, простукивайте ребенка ладони по спинке,снизу вверх.