Консультация терапевта /

Боль в горле, мокрота, пропал голос. — вопрос №1626652

Началось всё в понедельник вечером. Боль в горле невозможная при глотании. И температура 37,5
Во вторник температура такая же, при полоскании горла иногда выходила мокрота. Небольшая заложенность носа. Ощущение, что все горло забито мокротой. Очень больно глотать. Появился сухой кашель из-за першения в горле.
Сейчас, в среду, ПРОПАЛ голос, пытаюсь откашлять, но ничего не выходит, как будто мокрота застыла в горле и не могу её оттуда убрать, чтобы голос появился. температуры нет. Также сохраняется боль в горле. Появилось немного соплей. Обезболивающие леденцы не помогают вообще.

Что я делала: промывала нос, полоскала горло фурацилин. рассасывала - грамидин, фарингосепт. Сосудосуживающие.

К слову, муж неделю назад в понедельник заболел с горлом, соплями. Сейчас я и ребенок. Тяжелее всего мне.

Что можно сделать, чтобы голос вернуть? Может таблетки от кашля или отхаркивающее? Дома есть ренгалин, амбробене, а также ингалятор

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Можно прикрепить фото горла?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Тимофеевна, фото прикрепила.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Миндалины увеличены, тонзиллит. Ренгалин и амброксол, можно оставить.
По лучению- Обильное теплое питье.
Т./для рассасывания «Лизобакт», по 1 т. × 4 раза в сутки No8, затем при сохранении симптомов- Т. «Тонзилгон® Н» по 1-2 табл. до 5-6 раз в день No7.
В нос- спрей «Полидекса» х 3-5 раз в сутки No7, + «Синупрет» капли внутрь по 50 капель х 3 раза/сут или таб. 2таб. х 3раза/сут №7-10. Полоскание горла: фурациллин, ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7. Спрей «Мирамистин», местно в ротоглоку 3 р/с No7. Для улучшения общего состояния к терапии можно добавить- Т. Азоксимера бромид «Полиоксидоний» 12мг, по 1т. х 2 раза в сутки, за 30 мин. до еды, № 10 (борется с инфекционно-вирусным процессом и их последствиями).
Ингаляции с минеральной водой «Боржоми», «Нарзан» по 3мл х 3-4р/сут. (перед применением дегазировать), можно с Амброксолом («Лазолван»), раствор для ингаляций, по 2-3мл на физ. р-ре на 3 мл., до 3х раз в сутки №7. Т. Лоратадин 10мг сутки, No3-5.
Сдать ОАК и СРБ, возможно придется добавить антибиотик. Для исключения синусита- рентген пазух.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, в горле нет белого налета ?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, на мой взгляд нет. Фото прикрепила.
Терапевт, Функциональный диагност
Да нет налета
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото. Необходимо сдать ОАК и СРБ, чтобы понять нужно ли добавить к лечению антибиотик.добавьте к тому чем лечитесь зодак. Ингаляции, можно физ раствором.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, фото прикложила
Клиент
Дарья Сергеевна, знаю про такую вещь как стрептатест, он в данном случае не показатель?
Терапевт
Этот тест конкретно на стрептококки
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!Рекомендую теплое питье не мене не 1,5 л в день, ингаляции через небулайзер - пульмикорт 0.25/ 2 мл + 2 мл 2 раза в 5 дней, н\ночь супрастин 25 мг 5 дней, рассасывать по схеме Гомеовокс. Ренгалин можно тоже использовать.
- горло полоскать раствором Оки 10 мл + 100 мл воды 2 раза в день 5 дней.
- сдайте общий анализ крови + СОЕ, СРБ для решения вопроса об приеме антибиотика.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, еще нет
Терапевт, Кардиолог
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте
Увеличьте количество жидкости
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Терапевт, Кардиолог
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Скорейшего выздоровления ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По описанию у Вас симптомы ларингитотрахеита.
При наличии небулайзера можно поделать ингаляции с Пульмикортом 0,5 г 2 раза в сутки
Физ раствор 5-7 мл 2 раза в сутки также через небулайзер 7 дней.
Горло хорошо полоскать ромашка, шалфей, эвкалипт
Отхаркивающие препараты при сухом кашле не желательно принимать, они могут его усилить
Рассасывать ренгалин 1 т 3 раза в сутки 7 дней
Обильное теплое питье, можно теплое молоко с маслом и содой на ночь, содой на кончике ножа.
Для укрепления иммунитета:
Витамин С 1000 мг на 1 ст теплой кипяченой воды 10 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно сдать обязательно ОАК + кровь на СРБ, чтобы исключить бактериальную инфекцию (и необходимость антибиотика). Пока можно полоскать горло раствором ОКИ 3-5 раз в день, местно наносить виферон гель 3-5 раз в день курсом, для рассасывания граммидин или доритрицин каждые 2-4 часа. Промывать нос солевыми растворами тоже можно и нужно продолжать. Ингаляции с физраствором.