Клебсиелла в кале у малыша
Здравствуйте,прошу вашей квалифицированной помощи в решении проблемы. 3 недели ребёнка мучает частный стул со слизью. На протяжении 3 недель частота постепенно увеличивается. От 2-3 до 10 и более раз в день. В августе мы с дочерью лежали в инфекционке с выявленным у нее рнк энтеровирусом и афтами в горле. Далее афты зажили только через месяц, но через неделю случился рецидив в сентябре и еще через неделю уже появился частый стул. Пропили энтерофурил 7 дней по 2,5, энтеросгель и баксет бэби 2 недели. Результат нулевой. Стул стал учащаться, а и без того бессонные ночи стали ухудшаться. Появилось сильное газообразование. Которое как мне кажется вызывает боли - от чего и просыпается дочь каждый час. Приняла решение сдать кал на дисбак и упф. Высеяна клебсиелла 6 * 10^7(прилагаю анализ и фото кала). Гастроэнтеролог назначила бактериофаг клебсиелл поливалентный. 10 дней. После биоамикус комплит. Уважаемые врачи, прошу помощи в оценке ситуации или подборе препаратов потому что ребёнок мучается и днем беспокоит ,но в меньшей степени, а ночью до крика доходит. Мы не искусственном вскармливании, Нутрилак премиум. По анализу кала на углеводы имеется небольшая лн. Пили Колиф. Но он закончился и в ночное сегодня кормление растворила капсулу лактаза беби - через 2,5 часа случилась рвота фонтаном и еще 3 часа провожалась уже рефлекторно позывами. Не знаю что теперь делать и продолжать ли лечение фагом. Начали только первый день. Благодарю вас
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, какой возраст ребенка? На фоне приема Колифа было улучшение? Препарат давали перед каждым кормлением?
Зульфия Илдусовна, возраст 7 месяцев. да, конечно, с 2 месяцев было лучше и стул был более менее, но тогда и гв было до июля месяца. С августа стало хуже
Светлана, симптомы лактазной недостаточности сохраняются, в данном случае целесообразно продолжить прием препаратов лактазы перед каждым кормлением смесью.
На фоне кишечной инфекции симптомы лактазной недостаточности также могут усугубляться
Зульфия Илдусовна, поняла! Так стоит нам бактериофаги принимать или нет?
Светлана, бактериофаги принимать не нужно
Зульфия Илдусовна, а как лечить тогда ?ведь болезнь прогрессирует. Как победить эту бактерию
Светлана, клебсиела это условно патогенный микроорганизм, обитает в кишечнике в норме, лечить ее не нужно.
Описанные симптомы связаны с проявлением лактазной недостаточности, вот ее необходимо корректировать препаратами лактазы (БэбиДок, Колиф, Лактаза Бэйби, Лактазар)
Для поддержки микробиоты кишечника рекомендую курс пробиотиков с доказанной эффективностью РелаЛайф или БиоГая, по 5 капель х 1 раз в день в течение месяца.
Зульфия Илдусовна, а еще подскажите пожалуйста то, что мы баксет пропили 2 недели и стало только хуже, это о чем говорит?
Светлана, ухудшение было во время приема препарата или после отмены?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Данный анализ лечения не требует .
На фоне приема лактозара ранее тоже такие симптомы были ?
По жалобам у ребенка в данный момент жалобы связаны с лактазной недостаточности.