Образование в молочной железе у девочки 16 лет
Добрый день! У дочери 16 лет обнаружили образование в молочной железе, прощупывается при пальпировании. Достаточно большого по УЗИ размера 2,5*3 см. Направляют на консультацию к хирургу в краевой центр. Возможно ли вылечить такое образование медикаментозно без операции? Образование не болит и никак не беспокоит. В прошлом году была экстренная операция по удалению кисты- разрыв яичника.. с чем это может дать связано? Гормоны? Наш гинеколог утверждает, что это из за неправильного питания у дочери растут кисты. (Любит сладкое, и этим расшатала гормональный фон) буду признательна за ответ.
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу заключение УЗИ и картинку УЗИ
Владислав, добрый вечер! Готово.
Принятый ответ
Такие крупные ювенильные фиброаденомы (это доброкачественная опухоль молочной железы) нужно удалять - нужна секторальная резекция молочной железы
Здравствуйте.
Образование однозначно нужно удалять. Медикаментозной терапии фиброаденомы нет. Как и причины, это идиопатическое заболевание. Ювенильные ФА способны очень быстро расти, наблюдение не показано. С течением времени объем резекции может становиться больше
Наталья Александровна, от чего она появилась? Является ли это закономерностью того, что год назад удаляли кисту на яичнике? Связано ли это с нарушением гормонального фона? Насколько сложна операция и эстетический вид после?
Принятый ответ
Нет, как я уже писала, причины нет.
Ткань железы не всегда развивается с правильной дифференцировкой, иногда возникают подобные «узлы».
Эстетика не пострадает, рубец будет внутрикожным, с течением времени он станет незаметен
Принятый ответ
Здравствуйте
По Узи исследованию вероятнее всего это фиброаденома доброкачественное образование. Вам необходимо обратиться к маммологу и решать вопрос о удаление образования, наблюдение в данном случае нецелесообразно.