Консультация гинеколога /

Cin2 (Hsil) — вопрос №1626791

Добрый день! 05.10.23 я проходила медкомиссию на санитарную книжку. Мне пришел мазок с заключением Cin 2 (Hsil). Перепугавшись до смерти я побежала в платную клинику ,там мне назначили жидкосную цитологию, анализ на впч, и фемофор скрин.Ответ на жидеосную цитологию пришёл Nilm. Впч 16 подтвержден и какая-то gardenella. Скажите возможен ли такой результат??? В одной клинике предрак, во второй здорова.Анализ здавала через неделю после первого. И зачем назначают жидкосную цитологию,если повторно можно здавать только через 2 мес.Неужели все клетки можно убрать первым мазком? Первый был обычный мазок на стекло.

Возраст: 39

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае вам лучше пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию. Цитологию действительно не информативно сдавать так рано
Клиент
Екатерина Александров

Клиент
Екатерина Александровна, то есть в первый раз могли взять все клетки обычным мазком?
Гинеколог
Нет, так не бывает, но все равно неинформативно так сразу сдавать повторно. Пройдите кольпоскопию и все будет понятно
Клиент
Екатерина Александровна, а можете посмотреть все мои документы ,которые я прикрепила? Что означает эта gardenella?
Гинеколог
Гарднерелла это условно-патогенный микроорганизм, который всегда есть во влагалище. Лечение нужно только при наличии жалоб на зуд, жжение или выделения с неприятным запахом. Если ничего не беспокоит, то Никакое лечение не показано
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Проведите кольпоскопию, если будут подозрительные участки, заберите их на биопсию.
Вероятно, первый анализ был ошибочен. Гарднерелла это условный патоген, не вызывает реактивных изменений в эпителии шейки
Клиент
Наталья Александровна, скажите,а мне сделают кольпоскопию,если есть эта gardenella? Или её нужно сначала лечить?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Гарднерелла это полноправный член микробиоты влагалища. Если нет жалоб на зуд, жжение и нетипичные выделения (нет клиники баквагиноза), то элиминировать ее не нужно, препятствием для кольпоскопии она не станет
Клиент
Наталья Александровна, а я уже надеялась,что все хорошо....
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Все хорошо, но КС нужно провести.
Нельзя игнорировать cin2.
Но жидкостная о/ц во много раз информативнее
Клиент
Наталья Александровна, спасибо))) Просто мне не понятно ,зачем её тогда назначили через неделю,а не сделали сразу кольпоскопию...Выкачивание денег...
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Кольпоскопия это вспомогательный метод. Основной это только Онкоцитология и ВПЧ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Все зависит от опыта врача, который смотрит анализы
Клиент
Илона Альбертовна, но этотже не рак? Если бы он был,то жидкостная цитология хоть что -то бы показала?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, есть носительство ВПЧ 16 типа, изменения клеток могли быть на фоне вирусоносительства. Гарднерелла условно-патогенная микрофлора, и если нет жалоб, то санация не требуется. Однако, вам необходимо наблюдение, нужно выполнить кольпоскопию, если по результатам будут подозрительные участки доктор выполнит биопсию шейки матки. Если же по кольпоскопии всё в порядке, то просто динамическое наблюдение, повторить мазок на о/ц через год и также повторить ПЦР на ВПЧ 16 типа через год. Чаще всего иммунитет самостоятельно справляется с вирусом и происходит его элиминация из организма.
Клиент
Юлия Олеговна, это же не рак? Жидкостная цитология хоть что-то бы показала?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, конечно. Не накручивайте себя. Жидкостная цитология в норме. Просто если традиционным методом показало HSIL лучше выполнить кольпоскопию. Вероятнее всего по заключению кольпоскопии всё будет в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна,