Консультация офтальмолога /

Центральная серозная хориоретинопатия — вопрос №1626863

Здравствуйте. С августа стал замечать мерцающее прозрачное пятнышко в левом глазу (появляется при дневном освещении). 14 октября посетил офтальмолога. На ОКТ установили локальную "щелевидную отслойку нейроэпителия с гипорефлективным содержимым". Поставили предварительный диагноз "нетипичная центральная серозная хориоретинопатия". Результаты обследований прикладываю. Сдал анализ крови на TORCH-комплекс по назначению врача. Назначили флостерон, дипроспан парабульбарно в левый глаз.
Вопрос, насколько оправдана в моей ситуации парабульбарная инъекция? Мнения по поводу применению кортикостероидов разнятся. Имеются сведения, что их использование может привести к осложнениям и ухудшению состояния. Можно ли в моём случае предпринять что-то другое?

Возраст: 32

Хронические болезни: ЖКБ, параноидальная шизофрения

Офтальмолог
Здравствуйте! Подробнее опишите пожалуйста ваши жалобы. Пятно в центре либо нет, оно подводное или нет, какого цвета?
Летом переносили ли какую-либо инфекцию, был ли стресс?
Клиент
Мария Алексеевна, пятно справа, ближе к носу. Цвета нет, пятно прозрачное, мерцающее. Что значит "подводное"? Инфекций вроде в последний год не было, кроме ОРВИ. Результаты ТОРЧ анализа прикрепил, есть антитела IgG к CMV и Rubella, но они уже давно. Если бы это было связано с CMV, то тогда, наверное, были бы обнаружены антитела IgM?
Насчёт стресса - возможно что-то такое было.

Офтальмолог
Я рекомендую вам ещё раз обратиться за окт, доктору нужно посмотреть хориоидею более подробно, сделать окт диска зрительного нерва, также нужно сделать ангио-окт этого участка.
Исходя из этого потом уже определять дальнейшую тактику лечения. Инфекционные поражение на данный момент по результатам анализов исключено.
Клиент
Мария Алексеевна, имеет ли смысл сейчас делать парабульбарную инъекцию?
Офтальмолог
На данный момент нет, более того путь введения парабульбарный малоэффективен в этой ситуации. Это первое.
А второе-нужно до конца разобраться, стоит ли колоть глюкокортикостероид.

Клиент
Мария Алексеевна, подскажите насчёт хориоидеи, какие конкретно методы диагностики нужно использовать?
Офтальмолог
Ангио-режим в окт, и в самом окт посмотреть хориоидею подробно, сравнить толщину со здоровым глазом.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если вы ещё не делали инъекции, то пока не надо. Результат будет сомнительный.
Надо сделать ангио ОКТ для уточнения. Т к нет убедительных данных за ЦСХ