Потеря зрения после инсульта
Добрый день! Хотела бы обратиться за помощью к квалифицированному специалисту. У отца пропало зрение после перенесенных инсультов, в последнем заключении от офтальмолога областной больницы указано: сложный гиперм.астигматизм, ЧАЗН, ангиосклероз сос. сетчатки об.глаз. В другом заключении указано: OU пресбиопия, ангиосклероз сетчатки, левостороння и правосторонняя гемианопсии (корковые) Есть ли шансы на улучшение? Что можно предпринять в данной ситуации?
Принятый ответ
Добрый день .
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача , результатов периметрии и окт нерва , заключение невролога .
Ольга Владимировна, добрый день! Прикрепила к вопросу последний выписной эпикриз и заключение офтальмолога для мед комиссии
Просмотрела , на дообследование вы только записаны.
Учитывая остроту зрения и описание нерва прогноз , к сожалению, неблагоприятный .
Атрофические /ишемические процессы есть и в зрительном отделе коры головного мозга и в самом зрительном тракте .
В таких случаях неврологи назначают сосудистую и нейропротективную терапию учитывая общий статус.
Офтальмолог нужен для оценки состояния / функций глаза.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста когда был инсульт?
Есть ли у вас данные осмотра окулиста на руках?
Какое то лечение уже назначали?
Какой глаз не видит?
Вера Анатольевна, добрый день! Прикрепила к вопросу последний выписной эпикриз и заключение офтальмолога для мед комиссии
Вера Анатольевна, не видят оба глаза, последний инсульт был в январе 2025 (произошла полная потеря зрения), до этого в октябре 2024 сразу после инфаркта произошел инсульт, также потеря зрения, но немного восстановилось
Посмотрела данные осмотра окулиста.
К сожалению прогноз неблагоприятный.
При таком диагнозе невролог назначает сосудистию и тропическую терапии. И это лечение проводится курсами, каждый квартал
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста протоколы осмотров офтальмологов.
Заключения исследований глаза
Мрт/кт головного мозга
Также подскажите, когда произошел инсульт?
Хорошим ли было зрение до инсульта?
Динара Рамилевна,добрый день! Прикрепила к вопросу последний выписной эпикриз и заключение офтальмолога для мед комиссии
Ознакомилась с документами
К сожалению, прогноз по зрению не благоприятный
Потому что есть поражение зон в головном мозге, отвечающих за зрение
Как офтальмолог, я здесь не могу делать назначения, и не нужно
Тут нужны назначения со стороны невролога, в виде курса вазотрофических систем и тд
Принятый ответ
Здравствуйте!
Заключения исследований глаза
Мрт/кт головного мозга
Алена Олеговна, добрый день! Прикрепила к вопросу последний выписной эпикриз и заключение офтальмолога для мед комиссии, результатов мрт/кт в электронном виде к сожалению нет
Алена Олеговна, добрый день! Прикрепила к вопросу последний выписной эпикриз и заключение офтальмолога для мед комиссии
Гемианопсия-это выпадение половин полей зрения из-за повреждения зрительной коры головного мозга после инсультов. Если прошло менее 6–12 месяцев, то возможно частичное восстановление за счет нейропластичности. Если больше – шансы восстановления очень малы.
Если доктор ставит ЧАЗН, то нервные волокна зрительного нерва из-за гипоксии погибли, восстановить их не возможно, к сожалению. Ангиосклероз сосудов сетчатки ставят из-за гипертонии, атеросклероза. Астигматизм- это оптическое нарушение, возникает на фоне искривление роговицы/хрусталика, можно скорректировать очками.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото последнего осмотра офтальмолога, результатов обследований, какие есть на руках. Если обследовались в государственной поликлинике или больнице и заключение на руки не выдали, можно посмотреть его на Госуслугах в электронной медицинской карте. Какие препараты ему назначались?
Анастасия Олеговна, добрый день! Прикрепила к вопросу последний выписной эпикриз и заключение офтальмолога для мед комиссии
Документы посмотрела. К сожалению большого улучшения ждать не приходится. Из-за инсульта пострадали структуры головного мозга, отвечающие за нервы, началась атрофия (отмирание нервных волокон) зрительных нервов. В подобных случаях назначается невролог ом Нейропротекторная терапия для улучшения питания и обмена веществ в нервных волокнах. Часть из них может находиться как бы в спящем состоянии, не функционировать, но быть ещё пока живыми. Вот на нейротрофических препаратах (например, семакс, актовегин, кортексин, витамины группы В, мексидол, милдронат и т. п.) они могут "проснуться" и начать работать, в этом случае возможно улучшение зрения, но совсем небольшое. Однако если подобное лечение уже проводилось и за 3 месяца не наступило улучшение, вряд-ли в дальнейшем оно будет. Так как с течением времени и эти условно спящие нервные волокна атрофируются, а то что уже атрофировалось никак к сожалению не вылечить.