Необходимость проведения лазеркоагуляции сетчатки

всем добрый день! на диагностике зрения были выявлены проблемы с сетчаткой и показана лазеркоагуляция сетчатки (1 категории). во вложении заключение и фото глаз - 3D Macula Report. Вопросы: 1. По этим врачебным документам можно ли сказать, что такая операция мне точно нужна? 2. 24 февраля (через 3 недели) у меня запланирована поездка в Азию. За 3 недели до поездки неопасно ли делать эту процедуру? Сколько времени должно пройти? Так как там будет очень солнечно, морская вода и сам перелет. 3. Можно ли повременить с процедурой и сделать ее в марте? Перелет можно безопасно перенести или это будет нагрузка на сетчатку и лучше все успеть сделать до? Последние пару лет замечаю, что в самолете глаза немного болят и лопаются сосуды. Переживаю, что и до поездки времени мало, и без операции лететь страшновато.

30 лет
2 Февраля ·Просмотров: 110·Елизавета

Принятый ответ

Здравствуйте. По осмотру выявлена тракция. То есть стекловидное тело тянет сетчатку и может оторвать в этом месте в любой момент. Поэтому да, коагуляция показана для профилактики разрыва и отслойки. Лучше сделать до поездки. Через пару недель коагуляты уже состоятельны и будут держать сетчатку. Насчет подождать….. тут никто не предскажет, когда стекловидное тело сделает дырку.

Елена Викторовна, спасибо!
1. Какие рекомендации и ограничения есть в день операции и после?
2. На следующий день после операции можно возвращаться в работе за компьютером?
3. Какие возможные причины могли привести к такой ситуации в моем возрасте? По работе много времени провожу за ноутбуком, в телефоне

Принятый ответ

Доброе утро

1. По этим врачебным документам можно ли сказать, что такая операция мне точно нужна?
Да, барьерная лазерная коагуляция , объем: фокальная .

2. 24 февраля (через 3 недели) у меня запланирована поездка в Азию. За 3 недели до поездки неопасно ли делать эту процедуру?

Не опасно можно делать в ближайшие дни

Сколько времени должно пройти? Так как там будет очень солнечно, морская вода и сам перелет.

Это не повлияет на заживление

3. Можно ли повременить с процедурой и сделать ее в марте?

Согласно клиническим протоколам в течение месяца со дня обнаружения очаги должны быть пролечены у пациента .

Перелет можно безопасно перенести или это будет нагрузка на сетчатку и лучше все успеть сделать до?

Перелет безопасен

Последние пару лет замечаю, что в самолете глаза немного болят и лопаются сосуды.

В самолете сухой воздух, рекомендуем пациентам брать с собой увлажняющие капли , например оптинол мягкое восстановление , закапывать каждые два часа.

Задавайте вопросы

Ольга Владимировна, спасибо!
2. Какие возможные причины могли привести к такой ситуации в моем возрасте? По работе много времени провожу за ноутбуком, в телефоне

Не посещать баню сауну и исключить физические нагрузки на 2 недели

2. Какие возможные причины могли привести к такой ситуации в моем возрасте?

Основные причины :

Близорукость
Нарушение кровообращения в области шеи

Ольга Владимировна, и последний вопрос: на следующий день можно возвращаться в работе за компьютером?

Через 3 часа после закапывания мидриатика уже можно приступать к работе , так как мешает по сути дела только ширина зрачка работать.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования.
Согласно полученной информации есть показания к проведению ограничительной лазерной коагуляции сетчатки.
На периферии сетчатки обоих глаз обнаружены участки, где стекловидного тело тянет за собой сетчатку(витреоретинальные тракции). Это создаёт риск отслойки сетчатки.
3 недели это оптимальный срок для заживления сетчатки после лазеркоагуляции, поэтому перелёт безопасен.
Чтобы убедиться в состоятельности коагулятов желательно через 2-3 недели пройти осмотр офтальмолога для оценки состояния сетчатки на широкий зрачок.
В поездке для защиты сетчатки обязательно ношение солнзащитных очков с ультрафиолетовым фильтром.
Желательно взять увлажняющие капли (Хило-Комод или Стиллавит) и антисептик Пикторид для использования при попадании морской воды в глаза.

Екатерина Владимировна, спасибо!
1. Какие рекомендации и ограничения есть в сам день операции и первое время после?

1. В день операции рекомендуется не переохлаждаться, избегать попадания воды в глаза, воздержаться от вождения автомобиля, использовать солнцезащитные очки.
2. Весь восстановительный период (2-3 недели) избегать деятельности, связанной с падения, вибрацией, избегать посещения бань , саун, работы, связанной с подъёмом тяжестей.

Екатерина Владимировна, спасибо, и последний вопрос: на следующий день можно возвращаться в работе за компьютером?

Первые 3- 4 дня нужно ограничить время за компьютером (не более 20 -30 минут), далее можно работать в привычном режиме.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с протоколом осмотра. Есть тракция-сосояние , когда тяж стекловидного тела тянет за сетчатку и создает риск разрыва.

Да, ЛК рекомендуется сделать в ближайшее время, чтобы исключить риск разрыва и отслойки сетчатки.

2. 24 февраля (через 3 недели) у меня запланирована поездка в Азию. За 3 недели до поездки неопасно ли делать эту процедуру? Сколько времени должно пройти? Так как там будет очень солнечно, морская вода и сам перелет.

Лазерные коагуляты уже будут состоятельны через 2 недели. Поэтому рекомендуют до поездки манипуляцию сделать.

Можно в марте, но чтобы исключить все риск , лучше сделать до перелета.
Сосуды могут лопаться из-за сухости в самолете. Поэтому на время полета рекомендуют обратно с собой увлажняющие капли , например, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление.

Алена Олеговна, спасибо!

1. В день операции не рекомендуется садиться за руль, избегать попадания воды и не трогать глаза. Первые 1-2 недели отказаться рекомендуется от физических нагрузок, бассейна, сауны, наклонов, капать назначенные капли, огранить компьютер и телефон.
2. Чаще всего оптические изменения, которые растягивают сетчатку. Работа за гаджетами тракции не вызывает.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Да, показания к лазерной коагуляции действительно есть, с помощью лазера будет укреплено место на сетчатке, где на данный момент имеется тракция и в любой момент может произойти разрыв сетчатки
Лучше лазерную коагуляцию сделать до отпуска

Вера Анатольевна, спасибо!

1. В день процедуры рекомендуется соблюдать полупостельный режим, не садиться за руль
В первые 1-2 недели исключить подъем тяжести более 5 кг, прыжки/бег, наклоны вниз головой, баню/сауну/массажи/спорт

2. Работа с компьютером и телефоном не причина

Чаще это генетическая предрасположенность, нарушение рефракции (миопия)

Вера Анатольевна, спасибо, и последний вопрос: на следующий день можно возвращаться в работе за компьютером?

Да, можно

Здравствуйте .
По данным осмотра выявлена тракция(это тяж к сетчатке - риск, что потянет сетчатку и при нагрузке/наклоне/травме произойдет разрыв/отслойка), это показание к лазерной коагуляции, в таких случаях рекомендуется сделать в ближайшее время. Из ограничений после процедуры: длительные наклоны вниз головой, физическая нагрузка(первый месяц до 5-10кг, далее до 20кг), избегаем травматизации области лица, исключаем сейчас бани/сауны.
Зрительная нагрузка возможна, здесь ограничений нет, солнце и морская вода не противопоказаны(если будет неприятно смотреть на солнышко, надеваем очки с хорошей защитой), с собой возьмите бесконсервантные увлажняющие капли(оптинол/стиллавит/хилокомод) по потребности от 2 до 6 раз в день можно капать , при смене климата это актуально.
Коагуляты становятся состоятельными через 2-3 недели.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸

Арина Игоревна, спасибо!

1. Наклоны, подъем тяжестей, бани/парилки, гаджеты можно смотреть, после выполнения коагуляции дадут памятку с капельками, режим закапываний будет указан(они оказывают обезболивающее и противовоспалительное действие). По ощущениям может ощущаться дискомфорт, неприятные ощущения, капли будут помогать с этим бороться.
Зрачки будут какое-то время расширены после манипуляции, поэтому может в солнечный день на снегу быть некомфортно, это минимизируется ношением солнцезащитных темных очков.
2. Вы на это отрицательно гаджетами никак не повлияли, не волнуйтесь. Это самостоятельные процессы внутри глаза, от Вас независящие.

Рада быть Вам полезной 🌸

Арина Игоревна, спасибо, и последний вопрос: на следующий день можно возвращаться в работе за компьютером?

Да, зрительная нагрузка не противопоказана, может просто от света экрана сразу после процедуры быть дискомфортно, так как зрачки будут широкие от капель.
Пожалуйста 🌸

Здравствуйте
по вопросом и приложенными файлами
Да, есть показания к лазерной коагуляции действительно , нужно укрепить слабые место на сетчатке, где сейчас имеется тракция и может в любой момент вызвать разрыв сетчатки
Лучше конечно сделать лазерную коагуляцию до поездка, Полностью результат лечения достигается к 8–10-му дню.

Еияд, спасибо!

1- В первые два дня после операции необходимо соблюдать ограничения: не садиться за руль; не тереть глаза; не пользоваться контактными линзами; носить солнцезащитные очки; закапывать противовоспалительные капли, которые рекомендует врач.
В первые две недели после операции, :не употреблять алкоголь, большое количество жидкости, солёных и острых продуктов;
не посещать сауну, баню, бассейн; желательно не переохлаждаться; не поднимать тяжести, не совершать резких наклонов.
На месяц или более (по решению врача) нужно воздержаться от любых видов работ, связанных с резкими наклонами вперёд, подъёмом тяжестей, сильной вибрацией.

2- причины периферической дистрофии сетчатки много : к примеру Нарушение рефракции по миопическому типу (близорукость). При такой форме глаза его периферия постоянно находится в напряжении, из-за чего ухудшается кровоснабжение тканей, в том числе сетчатку. и Длительные и частые стрессы или зрительные нагрузки.