Дозировка витамина Д и гр. B
Здравствуйте! маме 82 года, анализ витамина Д -13,5 (мало), Витамин В 12 -356 (много), кальций ионизированный (Ca 2+) - 1.32 ммоль/л. Денситометрия - минеральная плотность костной ткани позвоночника снижена на 9% от пиковых показателей, тазобедренного на 15%. Эти показатели соответствуют остеопении. И еще в анамнезе онкология - была удалена сигмовидная кишка (рак 3 ст) 8 лет назад, а течении последних лет рак мочевого пузыря, пройдены неск. операций. Сейчас стадия ремиссии. Помогите разобраться, пожалуйста. какую дозировку витамина Д ей нужно попить и сколько по времени? Я купила SOLARAY (Д3+K2) 5000 ед.? И второй вопрос - витамины группы B при онкологии можно или нужно пить?. Комплекс или отдельные? и в каких дозировках -средних или максимальных? Спасибо вам, если ответите...
Здравствуйте. По 1 капс 1 раз в день утром в течение 8 недель, затем по 1 капс. через день еще 4 недели. Какие препараты кальция получает? В этом препарате есть кальций, но его маловато, всего 110 мг. А нужно хотя бы 500.
Наталия, меня смутило то, что ионизированный кальций - на верхней границе нормы, поэтому я думала, что кальций вообще не нужен...Тогда его добавлять в таблетках ? Или,это не так обязательно?
Витамины группы В нужны, только если Ваш лечащий доктор Вам назначает. Специально принимать не нужно.
Наталия, нам лечащие врачи (терапевт, невролог и эндокринолог) по витаминам комментариев не дают, предлагают изучать вопрос самостоятельно. Я нашла только информацию, что нельзя B1 и B12 , а нужно В2, В6, В9, В17...Хотела купить комплекс В, но засомневалась...
Нет исследований, как поведут себя эти витамины при онкологии. Может не рисковать?
Наталия, я думаю по витамину B так и поступлю. Спасибо, что помогли принять решение.. Остался еще вопрос по кальцию...
кальций лучше добавить или в питании, или в таблетках. В питании 3 порции продукта содержащего кальций в день: сыр, кунжут, творог.
Наталия, ну вот и прекрасно - лучше продуктами...И последний вопрос - схема которую вы написали с SOLARAY 5000. - сколько раз в год , ли после схемы сдать анализ вновь и поднимать далее до нормы?
С остеопенией постоянно. Лучше проверить через 3 мес. если достигнута норма, то профилактический прием 1 таб через день.
Наталия, а норма для пожилого человека должна быть примерно?
1000- 1500 МЕ в день профилактически. Т.е. 5000 МЕ это на 3 дня, если для профилактики.
Наталия, итак схема- проверьте , пожалуйста! По 1 капс 1 раз в день утром в течение 8 недель, затем по 1 капс. через день еще 4 недели. через три месяца сдаем анализ, и если в норме, то профилактически принимаем 1000-1500 в день ( в другой дозировке) постоянно в течение жизни...Верно?
Принятый ответ
Да, все верно.
Наталия, Благодарю вас! Вопросы закрываю....
Solaray у них должен быть биодоступный кальций