Консультация ревматолога /

Жидкость в суставе пальца стопы у подростка — вопрос №1626942

Здравствуйте! Три недели назад, сын, ему 16 лет, проснулся рано утром от боли в пальце на ноге. Видимых признаков не было, проболел день и ночь, больно наступать. Потом припух. Обратились к хирургу, сказал это не его, но назначил анализы, мы их сдали и пошли к ревмотологу, нам назначили обезболивающие и компрессы из мазей. Проделали не помогло совсем. Нога по утрам опухшая до щиколотки, красная, боль наступать очень сильная, сын на больничном третью неделю. Помогите разобраться, анализы и другие обследования прилагаю.

Возраст: 16

Хронические болезни: У сына хронический тонзиллит, болел в детстве дважды мунунклиозом, других заболеваний нет.

Ревматолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Так как в общем анализе крови уровень лейкоцитов в норме, то исключен гнойный артрит. С большой долей вероятности у вашего сына приступ подагры. Но сдавать анализ крови на мочевую кислоту на обострении нет смысла, так как лишнее количество ее выпало в полости суставов в виде микрокристаллов, вызвав там такое сильное воспаление, при жтом в крови снизилось до уровня нормы, так обычно и бывает.
Вам сейчас необходимо купировать артриты. Если есть возможность сделать в/м инъекции, то возьмите Тексаред (Тенолиоф) по 20 мг в/м 1 раз в день до 6-9 дней подряд.
Анализ крови на мочевую кислоту сдать спустя 3-5 дней после купирования обострения!
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Нельзя исключить острый приступ подагры.
Сейчас необходимо продолжить прием НПВП, можно нимесулид, ибупрофен. Принимать до полного купирования воспаления. Также соблюдать гипопуриновую диету.
Через 5-7 дней после полного купирования приступа сдать уровень мочевой кислоты крови.
Скажите, какой вес и рост у ребенка? У родственников нет подагры? У ребенка псориаз нет?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, псориаза нет и подагры тоже ни у кого из родственников. Рост 168, вес 62 кг
Ревматолог, Терапевт
Прикрепите фото стопы.
Скажите, раньше суставы не болели, не припухали? Нижняя часть спины не болит?
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Прикрепите фото стопы, отметьте болезненные участки.
За 6-8 недель до появления жалоб пациент не болел инфекциями? Урогенитальными, кишечными?
Псориаза нет? Каких либо высыпаний?
Нижняя часть спины не болит?
Какой рост и вес у ребёнка?