Кашель простуда насморк ларингит

здравствуйте! у ребёнка насморк, сопли прозрачные, четыре дня, температуры нет,2 дня назад начался кашель,не сильный,сухой и не часто. Но дышит тяжеловато,мешает как будто что то, особенно после бега, лающего кашля нет. врач назначил пульмикорт 0.25мг 1мл+2мл физ раствора 3р в день, 5 дней. нужно ли делать с ним ингаляции или может заменить на что то менее серьёзное, больше для профилактики...у нас рифарингит, ларингит лёгкой степени, пульмикорт вроде в более тяжёлых случаях...или не страшно дышать им?горло красное

нет
35 лет

Здравствуйте. Если нет лающего кашля, одышки, то пульмикорт не показан, тем более если кашель не частый.
Пока можно делать просто ингаляции с физ.раствором 2 мл для увлажнения слизистых, обильное теплое питье,
тщательно промывание носа, так как стекающая слизь провоцирует кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Александровна, одышка когда активничает...если спокойно сидит то нормально дышит

Принятый ответ

Одышка это субъективно, нужно точно подсчитать частоту дыхания, когда Вам кажется, что ребенок слишком часто дышит.
Но по описанию пульмикорт 3 раза в день точно не нужен, ингалируйте хотя бы 1 раз, после полощем рот водой, умываем ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте,Пульмикорт назначается при сухом лающем кашле,осиплости голоса,если ребенок себя чувствует хорошо тогда ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза 5 дней, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности носа Називин по 1 к 3 раза 5 дней.