Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1627139

Здравствуйте,у сына 5 лет кашель отхаркивающийся ,отит двухсторонний ,лор и педиатр назначили лечение ,но результаты анализы крови пришли позже ,расшифруйте ,пожалуйста,это вирусная или бактериальная инфекция ? Так же у ребёнка выявлен герпес на лице ,назначили фукорцин,один раз намазали ,теперь все лицо красное .. можно ли заменить на ацикловир,чтобы эта краска сошла как можно раньше ?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По анализу бактериальная инфекция, показан антибиотик.
Можете приложить фото сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, благодарю за ответ ,к сожалению,фото до не делала ,была очень мелкая ,чесалась ,педиатр сказала уверенно ,что герпес .. антибиотик нам назначили от отита амоксицилин 250 мг 1 раз в день 5 дней ,до какого объема увеличить и стоит ли параллельно давать прибиотик ?

Педиатр
Для лечения отита назначаются высокие дозы, чтобы не было рецидива, 90 мг\кг, Вам назначили очень мало. сколько весит ребенок?
Клиент
Алина Александровна, 19 кг
Педиатр
Вам нужно принимать по 500 мг 3 раза в день 5 дней. Если у ребенка действительно герпесные высыпания (сомнительно, конечно), то можно заменить на ацикловир.
Клиент
Алина Александровна, спасибо !поняла вас ,стоит ли давать прибиотик Во время приема антибиотика?
Педиатр
По современным рекомендациям особо это ситуацию не меняет при приеме антибиотика, но обычно родителям так спокойнее, так что да, можете принимать любой пробиотик, пропивая курс.
Педиатр, Врач УЗД
Роза, добрый день.
По оак признаки вирусно- бактериальной инфекции , на вирусный компонент указывает моноцитоз , на бактериальный - повышенный уровень лейкоцитов , палочкоядерный сдвиг формулы в сторону сегментов.
Ацикловир можно использовать при ВПГ 1,2 типа, наносить на пораженные участки 3-4 раза в сутки .
Какой вес ребёнка ? Не согласна с приемом антибиотика 1 раз в сутки .
Принятый ответ
Клиент
Ирина Игоревна, благодарю за ответ ,вес ребёнка 19 кг ,на сколько увеличить антибиотик и стоит ли давать параллельно Прибиотик ? То есть можно заменить фукорцин на ацикловир или у них разные методы воздействия?
Педиатр, Врач УЗД
Фукорцин выступает как антисептик , ацикловир противовирусное средство , активное в отношении ВПГ 1,2 типа , ацикловир смело используйте . Фукорцин считаю можно убрать .
Касаемо антибиотика , при среднем отите берем 100 мг/кг , даем каждые 8 часов , в среднем получается по 500 мг 3 раза в сутки .
Роза, пробиотики инактивируется на фоне антибиотикотерапии, принимать его параллельно нет смысла .
Клиент
Ирина Игоревна, благодарю ?? то есть 1500 мг за сутки ,правильно понимаю ?
Педиатр, Врач УЗД
Роза, все верно , в 6.00, 14.00. 22.00., не менее 7-10 дней.
Педиатр
Здравствуйте,кровь вирусно -бактериальная показан антибиотик, фукарцин,можно заменить на ацикловир мазь 3 раза смазывайте 5 дней,отит такой дозировкой не лечится,нужно 80 мг на кг это в стандарте прописано,7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, поняла ,большое спасибо !
Педиатр
Выздоравливайте ?
Педиатр
Здравствуйте
Обычно герпес проходит самостоятельно за 5-10 дней.
Можно наносить лосьон Каламин, он будет уменьшать зуд (зуд при герпесе обычно бывает). Если фукорцин вызывает такую реакцию то отмените его, вообще его можно не использовать. Ацикловир местно тоже можно не использовать, он все равно не создаст такую концентрацию и смысла в нем нет. Обычно Ацикловир назначается внутрь на средней тяжести или тяжелый герпес. Вам он не показан.
В ОАК есть признаки бактериальной инфекции, показан антибиотик. Только антибиотик назначен совсем в маленькой дозе. Сколько весит ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Викторовна, большое спасибо ,поняла ,вес ребёнка 19 кг
Педиатр
Вам необходимо по 500 мг 3 раза в день 5 дней
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови вирусного характера, с воспалительным сдвигом, анемии нет

Необходимо назначение антибактериальной терапии