Пигмент на нижнем веке.

Здравствуйте, неделю назад на нижнем веке появился пигмент. Сходила к окулисту, она посмотрела, сказала что пигментное пятно, но не знает что это такое. Жалоб никаких нет, зрение единица. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Может нужно удалять в пдпне онкоосторожености?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, это пигментное пятно. Как родинка на теле. По фото нет никаких признаков озлокачествления (обильное обрастание сосудами, изъязвление, кровоточивость, нечеткость контуров). За любыми пигментными обраованиями , на веках, лице, теле и т.д. нужно наблюдать. Желательно раз в год посещать офтальмолога для осмотра. Защищать от солнца очками, особенно летом. Если будет очень быстро расти или появятся перечисленные выше симптомы, показать врачу срочно. Сейчас повода для беспокойства нет, не переживайте.

Здравствуйте. Посмотрела фото. Это небольшой невус. Грубо говоря родинка. Удалять не нужно. Только наблюдать динамически.
В солнечную погоду носить солнцезащитные очки. Не переживайте. Ничего страшного а этом нет.

Александра Евгеньевна, спасибо. А раз появился в позднем возрасте, это не повод для онкоостороженности чтобы удалить, вдруг так меланома начинается, как не запустить?

Принятый ответ

Нет. Родинки на теле, в том числе и на данной области как раз и появляются на с детства, а постарше. Меланома абсолютно не так выглядит. Не переживайте!

Здравствуйте.
Это действительно пигментация. Она появляется как раз с возрастом. В вашем случае безобидная. Признаков злокачественного процесса нет. Воспаления тоже.
Защищать от уф как и любую родинку. И наблюдать в динамике

Вера Анатольевна, спасибо. Я переживаю, тк меланомы все сначала ввглядят безобидно пока рроцесс не ухудшается. Получается это родинка или лентиго пигментация?

Вера Анатольевна, дерматоскопию в таком месте мне нааерное никто не сделает?

Почему? Сделают. Обратитесь к дерматологу. Пусть посмотрит и оценит. Чтобы уж точно ничего не пропустить

Вера Анатольевна, просто нужно дерматоскоп вплотную прикладывать, а как к открытому глазу приложить его тогда?

Принятый ответ

Веко оттянуть и приложить

Здравствуйте это по сути обычная родинка, как и в других местах на теле. За ними просто нужно наблюдать