Консультация гинеколога /

Когда делать НИПТ расширенный — вопрос №1627304

Здравствуйте. Мне 35, мужу 40, у нас первая Б. До какой недели нужно успеть сделать нипт расширенная панель, чтобы в случае плохого результата, успеть сделать "аборт"? И делается ли "аборт" на основании нипт? Первый скрининг- 17.11 (по моим подсчётам это 13 акушерская неделя: последние мес. начались 18.09, О. 2.09).
Или сходить на УЗИ до первого скрининга?
Вобщем, сориентируйте, как поступить, чтобы с минимальными потерями успеть принять решение.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!НИПТ можно делать с 8-10 недели уже. Чем больше срок , тем выше точность теста. Вы можете его сдать , не дожидаясь скрининга . В любом случае скрининг уступает по своей информативности НИПТу. прерывание по желанию женщины делается до 12 Нед.
По мед показаниям (в том числе хромосомные аномалии) разрешено делать и позже .
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, подскажите ещё, пожалуйста, у меня последние мес 18.08. Скрининг назначили на 17.11. Это не поздно для первого скрининга?
Акушер, Гинеколог
А по УЗИ у вас какой срок ставят?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
До 17 недель.
Оптимальные сроки проведения НИПТ- 11-14 недель, это сроки первого скрининга
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, почему до 17 недели можно сдать? Почему нельзя сдавать позже?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можно. Но прерывать беременность по медпоказаниям можно до 22 недель. Результат НИПТ ждать до 14 дней. По его результату беременность не прервут, необходимо будет собрать пренатальный консилиум для назначения инвазивной диагностики. Его результат будет готов еще через 21 день
Клиент
Наталья Александровна, а если позже выяснится, что ребенок болен, то что в этом случае?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Ждать родов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
НИПТ выполним с -910 недель беременности. И несколько дней уходит на его выполнение.
Аборт до 12 недель производится по желанию. По результатам НИПТ - скорее, нет.
УЗИ до скрининга - конечно, нужно пройти, уже хотя бы для того, чтобы подтвердить маточную беременность.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, я делала УЗИ 2.10 (6-7 акушерских недель, маточная, ктр 0,4 см, сердцебиение+)

17.10. Ещё раз сделала УЗИ (ныл низ живота) все хорошо, срок 8-9 акушерских недель, но доктор не указала размер эмбриона, но я его видела- подрос, сердцебиение.
Я правильно понимаю, что до 12 недели я могу сделать аборт (если нипт плохой-я решаю прекратить б-прекращают).

После 12 недели (если нипт плохой, первый скрининг уже будет готов тоже плохой), аборт уже не делают и если я решу прервать Б, то на основании нипт и плохого скрининга эту процедуру не делают? далее будет ещё какое-то исследование для показания прерывания Б?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
После 12 недель аборт уже затруднен технически, он уже производится не просто выскабливанием, а иными способами. И для этого нужны причины, если генетические - то поверенные амниоцентезом.
А до 12 - желания достаточно.
Обычно для НИПТ "годятся" эмбрионы с КТР от 32 мм и больше, но это всегда лучше узнавать "на месте" - нипт занимаются частные организации, они могут использовать разные методы и т.п.
Клиент
Игорь Игоревич, скажите ещё пожалуйста, прерывать беременность по медпоказаниям можно до 22 недель, но если выяснится/подтвердится это позже 22 недель, то что делают в этом случае?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По медпоказаниям можно прерывать беременность на любом сроке.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответы. буду верить в лучшее!!))
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Аборт по желанию женщины делается до 12 недель. На основании хромосомных аномалий беременность прерывается до 22 недель, но нипт для обоснования будет не достаточно, для подтверждения диагноза требуется инвазинвая диагностика, биопсия хориона или плацентоцентез. Нипт проводится с 9 недель, на момент сдачи крови у Вас должен быть свежий протокол УЗИ с подтверждением срока. Если Вы переживаете только о возрасте риск у Вас среднестатистический, поэтому можно спокойно дождаться 1 скрининга. Если ждать не хотите сдавайте НИПТ. Лёгкой беременности! Если срок соответствует Менструации, я думаю опечатка Менструация 18.08, делайте в пятницу УЗИ и сдавайте кровь.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, да опечатка М 18.08. Я делала УЗИ 2.10 (6-7 акушерских недель, маточная, ктр 0,4 см, сердцебиение+)

Вопрос: я правильно поняла, что до 12 недели я могу сделать аборт (если нипт плохой-я решаю прекратить б).

После 12 недели (если нипт плохой, первый скрининг тоже уже будет готов тоже плохой), аборт уже не делают и если я решу прервать Б, то на основании нипт и плохого скрининга эту процедуру не делают? далее будет ещё какое-то исследование для показания прерывания Б?
Акушер, Гинеколог
Да, после 12 недель для подтверждения хромосомного набора плода проводят биопсию хориона или плацентоцентез, в зависимости от срока. На основании результата собирается консилиум и принимается решение о прерывании беременности. До 12 недель независимо от результатов по Вашему желанию беременность прервут.
Клиент
Ольга Михайловна, я не хочу прерывать, я надеюсь, что все будет хорошо) я почитала, я не успеваю получить результаты нипт до 12 недели. Поэтому делаю скрининг и потом уже нипт.
Акушер, Гинеколог
Я имею ввиду что если результаты нипт придут с аномалиями не надо идти на комиссию, до 12 недель пойдете с запросом на прерывание беременности по желанию. Если не успевает дая идите на скрининг, можно идти ровно в 12 недель, не надо ждать 13, и там уже по результатам делать выводы. Принимать фолиевая кислота, йод, витамин д, сдать кровь на ТТГ, ферритин, глюкозу если не сдавали
Клиент
Ольга Михайловна, мне в жк дали талон на скрининг на 17.11. Можете пожалуйста проверить меня? Я правильно посчитала, что не успеваю до 12 недели получить результат нипт? Считаю по следующим критериям:
-18.08 начало последних мес.
-лаборатория берет анализ при наличии протокола узи, где срок плода не менее 10 недель.
-Результаты нипт через 8 рабочих дней.

Какого числа я получу нипт? Я посчитала, что 10 ноября-а это конец 12 недели.
Акушер, Гинеколог
Если срок соответствует Менструации 10 недель 27 октября, если сдавать 27 октября 8 рабочих дней это 8 ноября. Если предположить самый неблагоприятный исход, если у Вас будут на руках все анализы, сифилис, ВИЧ, гепатиты, общий анализ крови, мочи, мазок на флору, флюорография, прервать беременность успеете. В платных клиниках думаю список исследований меньше, могут взять на прерывание в тот же день. Это при условии что анализ будет выполнен в заявленный срок.
Клиент
Ольга Михайловна, я решила, что не буду гнаться, могу не успеть в срок до 12 недель, много нюансов. Сделаю нипт 17.11 сразу после скрининга (зато точно плоду будет уже больше 10 недель- ведь точность нипта выше должна быть на сроке 13 недель, чем 10)?

Результат получу 30.11. Если плохой нипт, прервать Б я успею? С прохождением остальных процедур, комиссии по прерыванию и ТД? (Напомню, мес 18.08)
Акушер, Гинеколог
Точность всегда 99%, медицина не точная наука. По скринингу исключите 3 основные трисомии, по нипт исключите другие хромосомные синдромы. Думаю, что у Вас не должно быть проблем, сейчас даже консультация генетика положена при возрасте женщины старше 39 лет, так что Вы вполне ещё молодая мама). Не накручивайте себя. Беременность с подтвержденными хромосомными отклонениями прерывают до 22 недель, так что если что времени будет вагон, на принятие ситуации и прерывание.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо) мне не поздно назначили первый скрининг на 17.11 (месячные начались 18.08).
По моим подсчётам это 13 неделя.
Акушер, Гинеколог
Скрининг проводится с 11 недель до 13 недель 6 дней, поэтому не поздно, но можно и раньше)
Клиент
Ольга Михайловна, какой дали талон в ЖК..
Акушер, Гинеколог
Если нет возможности поменять спокойно идите в назначенное время, не поздно
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо за ответы!)
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы. Лёгкой беременности! Все обязательно будет хорошо!
Клиент
Ольга Михайловна, я тоже так думаю) спасибо! Остался один вопрос: гинеколог в жк назначила йод 200мкг/сутки всю беременность. Собираюсь купить Йодомарин 200. Я его просто начинаю принимать? Не нужно сдавать какие-то анализы перед этим, точно ли мне его нужно принимать? Сейчас пью фолат 400 от солгар, 3 мес до зачатия принимала витамин д.
Акушер, Гинеколог
Да, йод всю беременность и все время кормления грудью в дозировке 200 мкг, без анализов, для формирования когнитивных способностей, витамин д 2000 МЕ, также всю беременность утром после завтрака, иммунная система Ваша и малыша.
Клиент
Ольга Михайловна, у меня ещё есть вопрос. В 28 лет на пол года пропали месячные+ меня обсыпало прыщами. Я пошла к врачу, на основе анализов гормонов мне поставили андрогинию, завышены мужские горомоны и прописали диане 35. Мне на них было хорошо, пила 5 лет. Когда решила Б, я их бросила, месячных пол года не было, я пошла к репродуктологу. Ещё пол года меня смотрели: анализы, УЗИ и ТД. Вывод: яичники спят-храпят, АМГ 7. Меня стимульнули клостилбегитом, в этом же цикле я заБ.

Вопрос. Мои яйцеклетки не выходили 6 лет (5 лет на кок+год не было своих мес), не обязательно же, что яйцеклетка, которая оплодотворилась плохая, старая, неправильная, 6 лет сидела в заточении -испортилась. Надеюсь , вы поняли мою мысль)))
Акушер, Гинеколог
Нет, доказано что при приеме кок также расходуются фолликулы, созревают в 7 дневный перерыв, но не дозревают до доминантного и уходят в атрезию, также было когда гормоны отменили, не созревал доминантный фолликул, не было гормональной регуляции, Овуляции и не было цикла. Так что яйцеклетка старой быть не может)
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужно сначадо сделать первый скрининг биохимический. И посмотреть риски. Если все хорошо, то нипт не нужен
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, мы старые родители, нам явно поставят риски из-за возраста, я в любом случае хочу сдать нипт.

Я правильно понимаю, что до 12 недели я могу сделать аборт (если нипт плохой-я решаю прекратить б-мне прерывают).

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, если нипт плохой или скрининг вам сделают аборт по мед показаниям. Ещё есть амниоцентез это инвазивная и рискованная процедура . Вы не старые. Мне 37, моему малышу 8 мес)))
Клиент
Асиет Шихамовна, ой это здорово))) а вам ставили риски? Я читала, что компьютер автоматически ставит риски, когда вводят возраст 35.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, риск преэклампсии. Но ничего небвло,потому что я принимала нужное лечение. Настраивайтесь на лучший исход. Можете сдать сразу нипт до 12 недель
Клиент
Асиет Шихамовна, я не успеваю получить результаты нипт до 12 недели. Лаборатория просит протокол узи, где беременности не менее 10 недель. Плюс 8 рабочих дней на результат (там ещё ноябрьские праздники). Результаты придут в конце 12 недели.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если будет плохой результат не зависимо от срока можно делать прерывание. Это аборт по мед показаниям
Клиент
Асиет Шихамовна, просто я думала, что до 12 недели прерывание более щадящее? Чем после 12. Нет?

Как делают прерывание напримерно на 11 неделе (если бы пришел плохой нипт и я решила прерервать Б)?
И как прерывают после 12? Например скрининг и плохой нипт придет на 16 неделе?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это уже будет решаться врачебная комиссия
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Очень многое зависит от подготовки к беременности. Нужно привести в порядок организм и мысли. Принмайте метил фолат 400мкг 2р.день, вит д 2000ме всю беременность. Омегу 3 1р.день всю беременность
Клиент
Асиет Шихамовна, доктор ещё йод 200 мкг в сутки назначила на протяжении всей Б. Стоит принимать? Для чего он при беременности?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Стоит
Клиент
Асиет Шихамовна, правда ли, что прерывать беременность по медпоказаниям можно до 22 недель?

А если выяснится, что ребенок болен позже? Что делают?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По мед показаниям да
Клиент
Асиет Шихамовна, подскажите ещё, пожалуйста, у меня последние мес 18.08. Скрининг назначили на 17.11. Это не поздно для первого скрининга?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет не поздно
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо
Клиент
Асиет Шихамовна, подскажите ещё, пожалуйста, врач назначила йод 200мкг/сутки всю беременность. Собираюсь купить Йодомарин 200. Просто начинаю принимать? Не нужно сдавать анализы какие-то перед этим?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Просто начните принимать обычный иодомарин 200 1р.день