Кольпоскопия, биопсия, удаление полипа

Здравствуйте! Во время кольпоскопии был удалён полип цервикального канала. Пришли результаты гистологии: фрагменты железистого полипа с лимфогистиоцитарной воспалительный реакцией, ангиоматозом стромы. Также был обнаружен старый разрыв шейки матки, эрозия, эктопия. Можно ли делать конизацию или сначала лечение?

Эндометриоз
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату гистологии полип без особенностей.
Конизацию делают при дисплазии тяжелой степени.
У вас плохой результат биопсии? Прикрепите протокол кольпоскопии и результата цитологии, биопсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо! Результат кольпоскопии прикрепила. А старым разрывом шейки матки что делать?

По кольпоскопии у вас все хорошо, признаков дисплазии нет.
Йод негативная зона в норме должна быть при эктопии. Об онкологии это не говорит.
Ацетобелого эпителий нет.
Всё остальные признаки спокойные.

С рубцом ничего не делаем.
Один раз в год достаточно онкоцитологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. По гистологии все в норме, атипии нет, конизация вам не показана. Только если по цитологии шейки есть поражение тяжелой степени

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо!

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте
Конизация показана только при выявлении Тяжёлой степени дисплазии шейки матки.По цитологии и кольпоскопии норма,соответственно конизация не показана.Контроль ОЦ 1 раз в год.При старых разрыва необходима пластика шейки ,если были разрывы 3ст и не были ушиты в родах,что маловероятно.А так,-просто наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Алевтина, спасибо!

Принятый ответ

Алсу, добрый день.
По результату гистологии у вас имеются признаки воспаления. Ничего плохого обнаружено не было.
По кольпоскопии я так же вижу признаки воспаления.
У вас есть обследование на инфекции? Цитология?
Зачем сразу конизацию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Анна Николаевна, по результатам ПЦР не обнаружены

Алсу, прикрепите мазки, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Анна Николаевна, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам не показана конизация, нет дисплазии. Полип без атипии, это хороший результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Асиет Шихамовна, спасибо!