Консультация проктолога /

Беременность и геморой — вопрос №1627361

Здравствуйте, столкнулась с такой бедой как геморой во время беременности. Срок почти 37 недель. Ничего не болит, не кровит, по крайней мере не замечала. Почувствовала после похода в туалет. Потом уже осмотрела в зеркале. Насколько это серьезно? Что сейчас предпринять?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Дарья.
Это обострение наружного геморроя. Страшного ничего нет, не переживайте. Обострение связано с давлением матки на вены малого таза. После родов, венозный отток нормализуется со временем.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2. Наиболее безопасный во время беременности флеботоник - флебодиа 600, его также активно назначают акушеры при фетоплацентарной недостаточности.
В Вашем случае препарат рекоменду пропить в течение недели, не более, 600 1р.д 7дн.
3.Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 10дн в прямую кишку, мазь постеризан форте 2р.д 7дн на узлы. Препараты практически не всасываются в системный кровоток и активно назначаются в период беременности.
4. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
5.Позиционная гимнастика для улучшения венозного оттока. По 10мин 5р.д
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте !
Геморрой есть , сейчас не большое воспаление .
Лечение :
Свечи натальсид 1 св 2 раза в день ректально 10 дней , после родоразрешения так же можно применять .
Мазь релиф 2-3 раза в день 10 дней
После стула стараться подмываться
Избегать запоры и поносы

Учитывая , что скоро роды , венотоники такие как Флебодиа уже поздно назначать . После ГВ можно пропивать с целью профилактики 2 раза в год .
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, это полнокровные геморроидальные узлы, такое их состояние связано со сроком беременности и нарушением венозного оттока из малого таза. Применяемые местные средства ситуацию никак не исправят, это нужно понимать, ситуация изменится после родоразрешения, когда беременная матка перестанет сдавливать вены в тазу и полую вену.
Если сейчас никаких жалоб нет, то основным будет Позиционная гимнастика для беременных, самое простое это коленно локтевое положение по 15 минут ежедневно трижды в день.
Исключить острое, алкоголь, специи, перегревания и переохлпждения.
Носить удобное белье, исключить механическое повреждение узлов, не использовать туалетную бумагу, вместо неё салфетки.
Если все таки есть неприятные ощущения в заднем проходе тогда добавить свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней после дефекации.
На узлы крем релиф про 2 раза в день 10 дней.
И контролировать стул, если есть проблемы добавить Форлакс 1 пакетик 1-2 раза в день ежедневно до родоразрешения и после если будет нужно.
Здоровья Вам