Дозировка антибиотика при повторной ангине
Добрый день.У ребенка первая ангина (делали стрептатест) была в конце августа , лечение Амоксиклав 500 2 р/д 7 дней.На 5 й день было осложнение - опухло веко (не аллергия). На данный момент опять ангина, тоже диагностирована стрептатестом, доктор выписал Зиннат 125 2 р/д 5 дней. Вопрос - не маленькая ли это дозировка для повторной стрептококковой ангины?Тем более что до этого Амоксиклав в более сильной дозировке не убил бактерию до конца.
Здравствуйте, Константин. Ребёнку 7 лет или 7 месяцев?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Ребенку 7 лет
можно увеличить до 250
Михаил Николаевич, спасибо большое
Добрый день
Маленькая дозировка, хорошо было б увеличить 20 мг на кг веса ребёнка в сутки- делим на 2 приема.
Либо берём максимальную допустимую дозировку 250 мг
Курс лечения обязательно 7 дней.
Только стрептотест делали, а оак не сдавали?
Виктория Витальевна, здравствуйте. Только стрептатест.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Действительно, дозировка антибиотика низковата при ангине. Рекомендую дозу увеличить до 250 мг, продолжительность приема 7 дней. Не забывайте о приеме пробиотиков, например, аципол.
Через неделю после окончания лечения сдайте общий анализ крови.